BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21.001/2026-PE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Aracati - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação, montagem, manutenção e desmontagem de stands em madeira de pinho, destinados à estruturação dos espaços…

MUNICIPIO DE ARACATI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACATI - CE

Valor estimado R$ 507.000,00
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 19:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação, montagem, manutenção e desmontagem de stand em madeira de pinho, medindo 3,00 metros de largura por 2,00 metros de profundidade, com área total aproximada de 6,00 m², incluindo instalações elétricas e iluminação (Tomada e Ponto de Luz), testeira de identificação, balcão de atendimento e demais acessórios necessários destinado à exposição, comercialização e divulgação de produtos, serviços, gastronomia, artesanato e atividades institucionais durante eventos promovidos pelo Município.Serviço Diária 300 R$ 1.690,00 R$ 507.000,00
Total estimado dos itens R$ 507.000,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação, montagem, manutenção e desmontagem de stands em madeira de pinho, destinados à estruturação dos espaços de exposição, comercialização e promoção de produtos e serviços durante a realização do evento “Festival Gastronômico”, promovido pela Secretaria Municipal de Turismo de Aracati/CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARACATI
CNPJ
07.684.756/0001-46
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACATI - CE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aracati - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21.001/2026-PE
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07684756000146-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 507.000,00 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em Ceará: é maior que 95% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 52.230,82, variando de R$ 799,40 a R$ 507.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARACATI publicou 31 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.606.046,73, e o total já movimentado soma R$ 48,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.