CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO, BUFFET, LANCHES E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS, INDISPENSÁVEIS AO ATENDIMENTO DOS…
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE ARACAJU - SEMCULT · SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE ARACAJU
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | COFFE BREAK DO TIPO 1 - COM 2 TIPOS DE SUCO COM SABORES VARIADOS, CAFÉ COM LEITE E AÇÚCAR , CAFÉ SEM AÇÚCAR.ServiçoNão se aplica | SV | 160 | Não informado | Não informado |
| 102 | COFFE BREAK DO TIPO 2 - COM 2 TIPOS DE SUCO COM SABORES VARIADOS, CAFÉ COM LEITE E AÇÚCAR , CAFÉ SEM AÇÚCAR.ServiçoNão se aplica | SV | 200 | Não informado | Não informado |
| 103 | FONERCIMENTO COFFE BREAK / LANCHEServiçoNão se aplica | Unidade | 150 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO, BUFFET, LANCHES E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS, INDISPENSÁVEIS AO ATENDIMENTO DOS PARTICIPANTES DOS EVENTOS INSTITUCIONAIS PROVOMIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE ARACAJU, SOB DEMANDA, PROPORCIONANDO CONDIÇÕES ADEQUADAS DE RECEPÇÃO E ACOLHIMENTO AO PÚBLICO, PALESTRANTES, ARTISTAS, AUTORIDADES, CONVIDADOS E EQUIPES DE APOIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DETALHADAS, CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE AVISO E TERMO DE REFERÊNCIA.
Informação complementar
A PRESENTE SOLICITAÇÃO VISA À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DOS EVENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DE ARACAJU, A ADOÇÃO DE UMA ÚNICA CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO SOB DEMANDA, PERMITIRÁ QUE A ADMINISTRAÇÃO SOLICITE APENAS OS QUANTITATIVOS EFETIVAMENTE NECESSÁRIOS PARA CADA EVENTO, EVITANDO DESPERDÍCIOS, OTIMIZANDO A UTILIZAÇÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS E ASSEGURANDO MAIOR CONTROLE DA EXECUÇÃO CONTRATUAL, EM OBSERVÂNCIA AOS PRINCÍPIOS DA EFICIÊNCIA ,PLANEJAMENTO E INTERESSE PÚBLICO PREVISTOS NA LEI Nº14.133/2021. ALÉM DISSO, A CONTRATAÇÃO CENTRALIZADA PROPORCIONARÁ MAIOR CELERIDADE NO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA, REDUZIRÁ A NECESSIDADE DE INSTAURAÇÃO DE DIVERSOS PROCESSOS DE CONTRATAÇÃO AO LONGO DO EXERCÍCIO E GARANTIRÁ MAIOR PADRONIZAÇÃO E EFICIÊNCIA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS, CONTRIBUINDO PARA ADEQUADA EXECUÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO MUNICÍPIO. .A ESTIMATIVA DE PREÇOS FOI REALIZADA MEDIANTE PESQUISA DE MERCADO, CONSOLIDADA EM MAPA COMPARATIVO, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 14.133/2021, ESPECIALMENTE NOS TERMOS DO ART. 23,GARANTINDO A OBTENÇÃO DE VALORES COMPATÍVEIS COM OS PRATICADOS NO MERCADO. DIANTE DO EXPOSTO, E CONSIDERANDO O VALOR ESTIMADO DA CONTRATAÇÃO, JUSTIFICA-SE A ADOÇÃO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO, NA FORMA ELETRÔNICA, COM FUNDAMENTO NO ART. 75 DA LEI Nº 14.133/2021, POR SE TRATAR DA ALTERNATIVA MAIS CÉLERE, EFICIENTE E VANTAJOSA PARA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS E O ADEQUADO ATENDIMENTO AO INTERESSE PÚBLICO.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE ARACAJU - SEMCULT
- CNPJ
- 61.320.106/0001-67
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE ARACAJU
- Código da unidade (UASG)
- 61320106000167
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DI0385/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 61320106000167-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 14:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE ARACAJU - SEMCULT publicou 10 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.662,50, e o total já movimentado soma R$ 61,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.