CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE CONSULTORIA EM GESTÃO GOVERNAMENTAL E ADMINISTRATIVA, COM ÊNFASE EM PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO…
MUNICIPIO DE ACARAU · SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Certidão Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Justificafiva Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Termo de adjudicação Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Termo de homologação Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Autorização contratação direta Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Extrato Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM GESTÃO GOVERNAMENTAL, ADMINISTRATIVA E PLANEJAMENTO EM GESTÃO ESTRATÉGICA, CONFORME DETALHAMENTO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ACARAUMaterial | MES | 12 | R$ 5.150,00 | R$ 61.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.800,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE CONSULTORIA EM GESTÃO GOVERNAMENTAL E ADMINISTRATIVA, COM ÊNFASE EM PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO, DIAGNÓSTICO ORGANIZACIONAL, APERFEIÇOAMENTO DE PROCESSOS, ELABORAÇÃO DE INSTRUMENTOS GERENCIAIS E ACOMPANHAMENTO DE RESULTADOS, SEM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DO MUNICÍPIO DE ACARAÚ/CE, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDOS NO TERMO REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ACARAU
- CNPJ
- 07.547.821/0001-91
- Unidade
- SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
- Código da unidade (UASG)
- 202504
- Local
- Acaraú - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0000420260706000100
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07547821000191-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.800,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 62% delas. Na amostra de 2.481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.616,82, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ACARAU publicou 19 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.957.761,73, e o total já movimentado soma R$ 37,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.