BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Américo Brasiliense - SP UASG 020900 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO CONTÍNUA DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS SÓLIDOS DOS…

MUNICIPIO DE AMERICO BRASILIENSE · DEPARTAMENTO DE SAUDE MEDICA

Valor estimado R$ 1.662.500,00
Propostas até 27/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COLETA E TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS ORIGINÁRIOS DE ESTABELECIMENTOS ONDE HÁ GERAÇÃO DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE, SUBGRUPO A1, A2,A3 E A4, GRUPO B E E COLETA E TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS ORIGINÁRIOS DE ESTABELECIMENTOS ONDE HÁ GERAÇÃO DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE, TAIS COMO: LABORATÓRIOS DE ANÁLISES, CLÍNICAS VETERINÁRIAS, CENTROS DE SAÚDE, CLÍNICAS ODONTOLÓGICAS, FARMÁCIAS E SIMILARES E OUTROS (CARCAÇAS DE ANIMAIS) CÓDIGO EDDYDATA: 1Material KG (KG) 125.000 R$ 13,30 R$ 1.662.500,00
Total estimado dos itens R$ 1.662.500,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO CONTÍNUA DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS SÓLIDOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE - RSS DOS GRUPOS "A", "B" E "E", INCLUSIVE CARCAÇAS DE PEQUENOS ANIMAIS, GERADOS NAS UNIDADES VINCULADAS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AMÉRICO BRASILIENSE, PELO PERÍODO DE 60(SESSENTA) MESES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AMERICO BRASILIENSE
CNPJ
43.976.166/0001-50
Unidade
DEPARTAMENTO DE SAUDE MEDICA
Código da unidade (UASG)
020900
Local
Américo Brasiliense - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
42/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
43976166000150-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.662.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.091,59, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AMERICO BRASILIENSE publicou 21 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 473.432,39, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.