CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA NO ÔNIBUS PLACA IUO-8360 DA SEC. DE EDUCAÇÃO.
MUNICIPIO DE MORRINHOS DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE MORRINHOS DO SUL
Documentos do edital
- ORCAMENTO 2 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO 3 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- DOTACAO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DE RESPONSABILIDADE Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- TR Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- TFD Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA DE LICITACAO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- KM Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Parecer juridico Dispensa 327 7 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- MEMORANDO 4182026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- FALIMENTAR 20102026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- CND MUNICIPAL 19082026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- FGTS 30072026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- CONTRATO SOCIAL Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- CND ESTADUAL 17092026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- CND FEDERAL 16012026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- CND TRABALHISTA 16012026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- CNPJ 20102026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO 1 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÓLEO 15W40 TOP TURBO MOTORMaterial | LITRO | 6 | R$ 31,00 | R$ 186,00 |
| 2 | FILTRO AR PRIMÁRIO WAR 1027Material | UNIDADE | 1 | R$ 196,00 | R$ 196,00 |
| 3 | FILTRO AR SECUNDÁRIO CF1552Material | UNIDADE | 1 | R$ 151,00 | R$ 151,00 |
| 4 | SERVIÇO TROCA DE FILTROS DE ARServiço | HORA | 1 | R$ 60,00 | R$ 60,00 |
| 5 | SERVIÇO TROCA DE CUÍCAS DE FREIOServiço | HORA | 3 | R$ 100,00 | R$ 300,00 |
| 6 | MOLAS CUÍCA DE FREIOMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 83,00 | R$ 166,00 |
| 7 | DIAFRAGMAS 8’’ C/ ANEL CUICA FREIOMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 68,00 | R$ 136,00 |
| 8 | SERVIÇO BARRA CURTA DIREÇAO (TROCAR)Serviço | HORA | 2 | R$ 110,00 | R$ 220,00 |
| 9 | BARRA CURTA DIREÇÃO ZL-9167Material | UNIDADE | 1 | R$ 751,00 | R$ 751,00 |
| 10 | ABRAÇADEIRA SURDINAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 28,00 | R$ 28,00 |
| 11 | PORCA TRAVANTE 10MM SURDINAMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 3,40 | R$ 6,80 |
| 12 | PARAFUSO 10X80 MM SURDINAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 6,30 | R$ 6,30 |
| 13 | SERVIÇO ABRAÇADEIRA SURDINAServiço | HORA | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 14 | SERVIÇO VAZAMENTO AR VALVULAServiço | HORA | 1 | R$ 120,00 | R$ 120,00 |
| 15 | BANJO OLHAL 16 P/ MANG. 12X9MMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 23,00 | R$ 23,00 |
| 16 | PARAFUSO BANJO VAZADO 16X1MMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 24,00 | R$ 24,00 |
| 17 | CONEXAO VAL. RELÉ MACHO 22 FEMEA 16Material | UNIDADE | 1 | R$ 49,00 | R$ 49,00 |
| 18 | ARRUELA VEDACAO 16MM P/ PARAFUSOMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 2,00 | R$ 4,00 |
| 19 | SINALEIRA DIANT SUP L.EMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 67,00 | R$ 67,00 |
| 20 | LAMPADA SINALEIRA SUP L.EMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 19,00 | R$ 19,00 |
| 21 | SERVIÇO TROCA DE SINALEIRA E LAMPADAServiço | HORA | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.713,10 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA NO ÔNIBUS PLACA IUO-8360 DA SEC. DE EDUCAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORRINHOS DO SUL
- CNPJ
- 93.317.980/0001-31
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MORRINHOS DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Morrinhos do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 327/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 93317980000131-1-000312/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.713,10 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.030 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 216.302,06, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORRINHOS DO SUL publicou 84 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 121.776,04, e o total já movimentado soma R$ 10,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, máquinas, implementos e equipamentos pesados, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.