Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de refeições, marmitas e isotônicos, destinados ao atendimento de reuniões, capacitações, treinamentos…
MUNICIPIO DE PATO BRAGADO · Secretaria de Esportes e Lazer
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES/LANCHES/SALGADOS /DOCES : "MARMITA MEDIA - M = REFEIÇÕES DO DIA COMERCIALIZADAS COMPOSTA POR NO MÍNIMO: ARROZ, FEIJÃO, MACARRÃO, CARNE E COMPLEMENTOS." ACOMPANHADO POR UMA GARRAFA DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS DE 500MLServiço | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 23,88 | R$ 477,60 |
| 2 | ISOTONICO: PROJETADO PARA REPOR RAPIDAMENTE ÁGUA, CARBOIDRATOS E SAIS MINERAIS PERDIDOS COM O SUOR. A GARRAFA DE 500ML, DEVE TER APROXIMADAMENTE 120 KCAL, 29G A 30G DE CARBOIDRATOS, 260MG DE SÓDIO E 70MG DE POTÁSSIO. A TABELA NUTRICIONAL DETALHADA POR GARRAFA DE 500ML É ESTRUTURADA DA SEGUINTE FORMA: VALOR ENERGÉTICO: 120 KCAL (504 KJ); CARBOIDRATOS: 29G A 30G; AÇÚCARES TOTAIS: 29G; SÓDIO: 260MG; POTÁSSIO: 70MG; CLORETO: 210MG; PROTEÍNAS, GORDURAS E FIBRAS: 0G. INGREDIENTES PRINCIPAIS: ÁGUA, SACAROSE, MALTODEXTRINA, CLORETO DE SÓDIO, CITRATO DE SÓDIO, FOSFATO DE POTÁSSIO MONOBÁSICO, ACIDULANTE ÁCIDO CÍTRICO, AROMATIZANTES E CORANTES ARTIFICIAIS.Material | UNIDADE (UN) | 500 | R$ 5,31 | R$ 2.655,00 |
| 3 | COTA DE AMPLA CONCORRÊNCIA (75%) - FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES/LANCHES/SALGADOS /DOCES: ALMOÇO - SISTEMA "BUFFET LIVRE": COMPOSTO POR ARROZ, MAIONESE DE BATATAS, NO MÍNIMO TRÊS TIPOS DE SALADAS COZIDASServiço | UNIDADE (UN) | 1.695 | R$ 48,99 | R$ 83.038,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 86.170,65 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de refeições, marmitas e isotônicos, destinados ao atendimento de reuniões, capacitações, treinamentos, conferências, campanhas, eventos institucionais esportivos e demais ações promovidas pelas diversas Secretarias Municipais, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PATO BRAGADO
- CNPJ
- 95.719.472/0001-05
- Unidade
- Secretaria de Esportes e Lazer
- Código da unidade (UASG)
- 02009
- Local
- Pato Bragado - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 144/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95719472000105-1-000147/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 07:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 86.170,65 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Paraná: é maior que 89% delas. Na amostra de 671 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 78.889,88, variando de R$ 150,00 a R$ 4.307.679,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PATO BRAGADO publicou 37 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.937,56, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.