Contratação de empresa especializada para o fornecimento, sob demanda, de kits lanche, destinados ao atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim-BA e…
MUNICIPIO DE SENHOR DO BONFIM · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
- DFD kit lanches DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP kit lanche (1) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- MAPA E GERENCIAMENTO DE RISCOS kit lanches Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR Kit Lanches Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PR048 2026 EDITAL (SRP) Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- MINUTA DE ATA DE REGISTRO DE PRECO 14 133 Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | X - CALABRESA Alface, tomate, batata palha, calabresa, queijo, presunto e hambu?rguer com um refrigerante de 350ml em embalagem individual.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 3.000 | R$ 22,39 | R$ 67.170,00 |
| 2 | HAMBÚRGUER Alface, tomate, batata palha e hambu?rguer com um refrigerante de 350ml em embalagem individual.MaterialNão se aplica | KIT | 4.000 | R$ 20,72 | R$ 82.880,00 |
| 3 | AMERICANO Alface, tomate, batata palha, hambu?rguer, ovo, queijo e presunto com um refrigerante de 350ml em embalagem individual.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 3.000 | R$ 21,68 | R$ 65.040,00 |
| 4 | X- FRANGO Alface, tomate, batata palha, frango. queijo, com um refrigerante de 350ml em embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 3.000 | R$ 26,40 | R$ 79.200,00 |
| 5 | BAURU Alface, tomate, batata palha, queijo, presunto e ore?gano, com um refrigerante de 350 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 3.000 | R$ 18,71 | R$ 56.130,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 350.420,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento, sob demanda, de kits lanche, destinados ao atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim-BA e de suas respectivas Secretarias.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SENHOR DO BONFIM
- CNPJ
- 13.988.308/0001-39
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 0501
- Local
- Senhor do Bonfim - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0181/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13988308000139-1-000153/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 350.420,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 932.015,10, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SENHOR DO BONFIM publicou 43 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 992.428,90, e o total já movimentado soma R$ 36,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, locação de imóveis, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.