BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santo Antônio do Itambé - MG UASG 73 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, EXECUÇÃO E INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO PLANEJADO SOB MEDIDA, DESTINADO ÀS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO…

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ITAMBE · Unidade Única

Valor estimado R$ 26.102,50
Propostas até 27/04/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/04/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Sala de Vacinação Dimensões aproximadas: 1,80 x 0,60 x 0,73 m Configuração interna: 2 portas de abrir no lado direito com uma prateleira e 3 gavetas do lado esquerdo. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 2.400,75 R$ 2.400,75
2 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. • Local: Sala de Curativo Dimensões: 1,80 x 0,60 x 0,73 m. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 3.350,50 R$ 3.350,50
3 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Sala de Coleta de materiais Dimensões: 1,80 x 0,60 x 0,73 m. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 2.390,00 R$ 2.390,00
4 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Sala de Cuidados Básicos Dimensões: 1,80 x 0,60 x 0,73 m. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 2.390,00 R$ 2.390,00
5 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Consultório Odontológico Dimensões: 3,00 x 0,60 x 0,73 m. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 2.740,00 R$ 2.740,00
6 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Sala de Desinfecção Dimensões: 3,65 x 0,60 x 0,73 m. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 4.021,25 R$ 4.021,25
7 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Sala de Esterilização Dimensões: 2,75 x 0,60 x 0,73 m + 1,30 x 0,60 x 0,73 m armário em L. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 4.365,00 R$ 4.365,00
8 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Copa Dimensões: 1,80 x 0,60 x 0,73 m. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 2.385,00 R$ 2.385,00
9 Armário estrutura Caixaria Material: MDF de alta densidade Espessura padrão: Laterais, base e prateleiras: 18 mm Fundo: MDF 6 mm encaixado em canal Revestimento: BP melamínico ou pintura UV Cor: Branco Bordas: Fita de PVC na cor branca Armário sobre soculo Portas Material: MDF 18 mm Sistema: Portas de abrir com dobradiças metálicas Dobradiças: Tipo caneco 35 mm com amortecedor soft close Quantidade de dobradiças por porta conforme altura. Gavetas Laterais em MDF 15 mm Fundo 6 mm Corrediças metálicas telescópicas com amortecedor Ferragens e Acessórios Puxadores em alumínio perfil cava Parafusos e conectores ocultos. Local: Sala de Reunião Dimensões: 1,20 x 0,60 x 0,73. Superfícies lisas, sem ondulações Alinhamento e nivelamento perfeito entre módulos Portas com regulagem tridimensional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP S 1 R$ 2.060,00 R$ 2.060,00
Total estimado dos itens R$ 26.102,50

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, EXECUÇÃO E INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO PLANEJADO SOB MEDIDA, DESTINADO ÀS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO ITAMBÉMG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ITAMBE
CNPJ
18.303.222/0001-49
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
73
Local
Santo Antônio do Itambé - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
41
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18303222000149-1-000079/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/04/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.102,50 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 34% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ITAMBE publicou 41 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 342.243,93, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.