CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DOS PINOS DA ARTICULAÇÃO DO CARREGADOR KOMATSU WA200-5, CHASSI KMTWA052J51B11315, ANO 2010
MUNICIPIO DE PORTO MAUA · MUNICIPIO DE PORTO MAUA/RS
Documentos do edital
- 10844_02 Homologacao.docx Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 10844_02 Homologacao.docx Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 10844_PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 10844_9_10387_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 10844_9_10387_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 10844_SUMULA.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CALÇO DE AÇO BAIXO CARBONO 0.5MM. código da peça: 417-46-11330MaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 9,88 | R$ 59,28 |
| 2 | CALÇO DE AÇO BAIXO CARBONO 0.1MM. código da peça: 417-46-11340MaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 24,17 | R$ 145,02 |
| 3 | ANEL DE SEÇÃO CIRCULAR DE BORRACHA. código da peça: 417-46-11230MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 38,55 | R$ 77,10 |
| 4 | ROLAMENTO DE ROLETE CÔNICO DE CARGA. código da peça: 417-46-11120MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 547,85 | R$ 1.095,70 |
| 5 | ROLAMENTO DE AGULHAS DE CARGA RADIAL. código da peça: 417-46-33110MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 505,63 | R$ 505,63 |
| 6 | ANEL TRAVA (IMPULSO) EM AÇO ALTO. código da peça: 417-46-11260MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 6,19 | R$ 12,38 |
| 7 | PINO MANUFATURADO EM AÇO MÉDIO. código da peça: 417-46-11151MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 765,61 | R$ 765,61 |
| 8 | ESPAÇADOR MANUFATURADO EM AÇO. código da peça: 417-46-11180MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 143,17 | R$ 286,34 |
| 9 | CALÇO DE AÇO BAIXO CARBONO 0.4MM. código da peça: 417-46-11190MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 9,23 | R$ 92,30 |
| 10 | PINO MANUFATURADO EM AÇO MÉDIO. código da peça: 417-46-11240MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 340,01 | R$ 340,01 |
| 11 | ARRUELA LISA EM AÇO BAIXO CARBONO. código da peça: 417-46-11270MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 16,68 | R$ 16,68 |
| 12 | BUCHA ANTIFRICÇÃO DE AÇO MÉDIO CARBONO. código da peça: 417-46-22211MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 246,34 | R$ 246,34 |
| 13 | BUCHA ANTIFRICÇÃO DE AÇO MÉDIO CARBONO. código da peça: 417-46-22221MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 187,44 | R$ 187,44 |
| 14 | MÃO DE OBRA.ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 7.180,00 | R$ 7.180,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.009,83 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DOS PINOS DA ARTICULAÇÃO DO CARREGADOR KOMATSU WA200-5, CHASSI KMTWA052J51B11315, ANO 2010
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO MAUA
- CNPJ
- 93.845.519/0001-51
- Unidade
- MUNICIPIO DE PORTO MAUA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Mauá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 183
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 93845519000151-1-000188/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.009,83 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.559,11, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO MAUA publicou 41 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 72.433,21, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.