BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9004/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Porto Alegre - RS UASG 180878 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem e instalação de esquadrias de alumínio com pintura eletrostática branca, sendo: 02 (duas) janelas com vidros de…

BRIGADA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL · BRIGADA MILITAR - COMISSÃO DE AVALIAÇÃO E MERITO

Valor estimado R$ 5.400,00
Propostas até 11/09/2026 às 14:50 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:58
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DUAS JANELAS DE VIDRO E UMA PORTA DE VIDROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP cj 1 R$ 5.400,00 R$ 5.400,00
Total estimado dos itens R$ 5.400,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem e instalação de esquadrias de alumínio com pintura eletrostática branca, sendo: 02 (duas) janelas com vidros de 8 mm e 01 (uma) porta com vidro de 10 mm, conforme especificações, incluindo ferragens, acessórios e componentes necessários.

Dados da contratação

Órgão
BRIGADA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
CNPJ
89.175.541/0001-64
Unidade
BRIGADA MILITAR - COMISSÃO DE AVALIAÇÃO E MERITO
Código da unidade (UASG)
180878
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26120390237097
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89175541000164-1-000313/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 14:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.400,00 está acima da metade das contratações de vidros e esquadrias em Rio Grande do Sul: é maior que 51% delas. Na amostra de 268 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 99.605,31, variando de R$ 110,00 a R$ 4.689.389,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

BRIGADA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL publicou 81 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 564.604,65, e o total já movimentado soma R$ 43,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, esporte, lazer e playgrounds, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.