BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Paraibano - MA UASG 150 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de peças originais ou genuínas para a manutenção de veículos leves, motos, veículos utilitários, veículos…

MUNICIPIO DE PARAIBANO · Unidade Única

Valor estimado R$ 700.000,00
Propostas até 11/09/2026 às 14:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMINHONETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
2 PASSEIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
3 MOTONIVELADORAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
4 MOTONIVELADORAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
5 PA CARREGADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
6 TRATORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
7 CAMINHAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
8 CAMINHONETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 70.000,00 R$ 70.000,00
9 MOTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
10 MOTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
11 MOTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
12 ÔNIBUS ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
13 MOTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
14 ÔNIBUS ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
15 ÔNIBUS ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
16 ÔNIBUS ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
17 ÔNIBUS ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
18 FORD KAMaterial UND 1 R$ 100.000,00 R$ 100.000,00
Total estimado dos itens R$ 700.000,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de peças originais ou genuínas para a manutenção de veículos leves, motos, veículos utilitários, veículos pesados, máquinas pesadas e máquinas agrícolas da frota das diversas secretarias municipais de Paraibano/MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARAIBANO
CNPJ
05.303.144/0001-30
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
150
Local
Paraibano - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
080726014/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05303144000130-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 700.000,00 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Maranhão: é maior que 32% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.580.816,79, variando de R$ 3.346,70 a R$ 5.766.320,22.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARAIBANO publicou 6 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.418.189,38, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.