BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
94/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Mirante do Paranapanema - SP UASG 1268 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, transporte, montagem, instalação, comissionamento e testes de um sistema completo de geração de energia elétrica de…

MUNICIPIO DE MIRANTE DO PARANAPANEMA · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.292.634,18
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GRUPO GERADOR COM POTÊNCIA DE 250/228 kVAMaterial UN 2 R$ 214.394,70 R$ 428.789,40
2 GRUPO GERADOR COM POTÊNCIA DE 563/513 kVAMaterial UN 2 R$ 431.922,39 R$ 863.844,78
Total estimado dos itens R$ 1.292.634,18

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, transporte, montagem, instalação, comissionamento e testes de um sistema completo de geração de energia elétrica de emergência, composto por 2 (dois) grupos geradores com potência de 250/228 kVA e 2 (dois) grupos geradores com potência de 563/513 kVA, para integrar a estrutura física do novo Hospital de Mirante do Paranapanema – SP.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MIRANTE DO PARANAPANEMA
CNPJ
44.937.365/0001-12
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1268
Local
Mirante do Paranapanema - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
193/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44937365000112-1-000145/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de energia elétrica

Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico com ART
  • Homologação junto à concessionária
  • Garantia de módulos e inversores

CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de energia elétrica em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.292.634,18 está entre as maiores das contratações de energia elétrica em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 165 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.865.763,96, variando de R$ 119,69 a R$ 131.474.124,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MIRANTE DO PARANAPANEMA publicou 39 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 756.614,86, e o total já movimentado soma R$ 29,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.