CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, FABRICAÇÃO SOB MEDIDA, TRANSPORTE, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO PLANEJADO EM MDF, BANCADAS E MESA EM GRANITO…
CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA · CAMARA DE ITAIPULANDIA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cozinha 3.36 metros x1.90 metrosx0.60 metros x 0.90 metros MDF castanho poró com detalhes pretos TxMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 8.500,00 | R$ 8.500,00 |
| 2 | Granito preto São Gabriel de 5, 26m²MaterialNão se aplica | METRO QUADRADO | 5,26 | R$ 1.100,00 | R$ 5.786,00 |
| 3 | Mesa de granito preto São Gabriel 0.65 metros x 1.30 metrosMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.800,00 | R$ 2.800,00 |
| 4 | Painel MDF 1.00 metros x 0.65 metros cor preto TXMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 5 | Nicho MDF 0.65 metros x0.50 metros x 0.35 metros cor Castanho poróMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 950,00 | R$ 950,00 |
| 6 | Painel MDF 2.47 metros x 2.99 metros, cor Castanho poró com detalhes pretos.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 6.900,00 | R$ 6.900,00 |
| 7 | Banquetas 0,60m de altura em madeira com estofado de tecido.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 550,00 | R$ 2.200,00 |
| 8 | Painel MDF 37 metros cor Castanho Poró com detalhe TX .MaterialNão se aplica | METROS LINEARES | 37 | R$ 837,00 | R$ 30.969,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.805,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, FABRICAÇÃO SOB MEDIDA, TRANSPORTE, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO PLANEJADO EM MDF, BANCADAS E MESA EM GRANITO, PAINÉIS DECORATIVOS, NICHO E BANQUETAS, DESTINADOS À ADEQUAÇÃO E COMPOSIÇÃO DE AMBIENTE INTERNO DA CÂMARA MUNICIPAL, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, FERRAGENS, ACESSÓRIOS, MÃO DE OBRA E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS À PERFEITA EXECUÇÃO DO OBJETO
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA
- CNPJ
- 95.725.115/0001-50
- Unidade
- CAMARA DE ITAIPULANDIA
- Código da unidade (UASG)
- 95725115000150
- Local
- Itaipulândia - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 17
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95725115000150-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.805,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 33% delas. Na amostra de 400 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 340.584,08, variando de R$ 675,00 a R$ 19.150.719,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA publicou 1 contratação no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.805,00, e o total já movimentado soma R$ 58,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.