CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, ACEITAÇÃO E GARANTIA DE PISO MODULAR ESPORTIVO DE ALTO DESEMPENHO PARA ÁREAS RECREATIVAS, SALAS DE AULA E…
MUNICIPIO DE IBIAPINA · Secretaria Municipal de Educação
Documentos do edital
- EDITAL PE-017-2026-AQUISICAO DE PISOS MODULARES.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP- ESTURO TECNICO PRELIMINAR.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Relatorio Aderaldo Negreiros.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Relatorio_Francisca_Rodrigues.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Relatorio_Ludugero.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Relatorio_Manoel Rodrigues.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Relatorio_Nossa Senhora das Gracas.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Piso modular indoor com manta pebd 3,00 mm; Fornecimento e instalação, fabricado em polipropileno copolímero (PP) de alto impacto e elevada resistência mecânica, próprio para uso interno; placas com dimensões nominais de 250 mm x 250 mm x 12 mm, admitindo variação dimensional de ±1 mm; o piso deverá possuir sistema embutido antifurto, integrado à peça, com mínimo de 2 (dois) alojamentos específicos para fixação por parafuso por placa, permitindo sua ancoragem à base; contar com sistema de encaixe intertravado perimetral de múltiplos pontos, do tipo macho-fêmea, com mínimo de 10 (dez) travas macho e 10 (dez) travas fêmea por placa, assegurando travamento firme, estabilidade dimensional e adequada distribuição das cargas; apresentar superfície superior fechada, lisa e contínua, com textura homogênea e acabamento texturizado em efeito 3D diamante, acabamento antirreflexo, alto coeficiente de atrito (antiderrapante, inclusive quando molhado) e retorno de bola de 100% em comparação ao concrMaterial | Quilômetro Quadrado | 3.000 | R$ 393,00 | R$ 1.179.000,00 |
| 2 | Superfície multiuso articulada outdoor: Com dimensões nominais de 250 mm x 250 mm x 12 mm, admitindo variação dimensional de ±5%, o piso deverá ser injetado em placas modulares intercambiáveis de polipropileno copolímero (PP) de alto impacto e elevada resistência mecânica, próprio para uso externo; deverá possuir sistema embutido antifurto, integrado à peça, com mínimo de 2 (dois) alojamentos específicos para fixação por parafuso por placa, permitindo sua ancoragem à base; contar com sistema de encaixe intertravado perimetral de múltiplos pontos, do tipo macho-fêmea, com mínimo de 10 (dez) travas macho e 10 (dez) travas fêmea por placa, assegurando travamento firme, estabilidade dimensional e adequada distribuição das cargas; apresentar superfície perfurada e treliçada, com textura homogênea e acabamento texturizado em efeito 3D diamante, garantindo eficiente drenagem da água, redução de poças e menor risco de escorregamento; conter aditivos de proteção contra raios UV; ser 100% resistMaterial | Metro quadrado | 2.000 | R$ 353,00 | R$ 706.000,00 |
| 3 | Piso flexível adaptável, aparência e coloração similar à madeira natural, destinado à múltiplas instalações, como em salas de aula, brinquedotecas, e quadras esportivas indoor. As peças modulares devem possuir dimensões de 135 mm de largura, 395 mm de comprimento e 15 mm de altura, com tolerância de até 5 mm para mais ou para menos em largura e comprimento, e 4 mm para mais ou para menos de tolerância de altura; com superfície superior fechada, apresentando textura homogênea e acabamento texturizado em efeito 3D diamante. As placas devem possuir, no mínimo, 5 engates do tipo macho e 5 engates do tipo fêmea, além de, no mínimo, 1 trava de fixação. As placas devem permitir montagem por sistema de encaixe (tipo macho-fêmea), sem necessidade de colas, apresentando resistência adequada ao tráfego típico de salas de aula, suportando variações de temperatura e exposição ocasional à umidade, sem sofrer deformações ou perda de aderência. Deverão ser fornecidas peças de acabamento tipo rampa, coMaterial | Metro quadrado | 1.000 | R$ 688,00 | R$ 688.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.573.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, ACEITAÇÃO E GARANTIA DE PISO MODULAR ESPORTIVO DE ALTO DESEMPENHO PARA ÁREAS RECREATIVAS, SALAS DE AULA E ESPAÇOS MULTIUSO EM UNIDADES VINCULADAS A ÓRGÃOS PÚBLICOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA E NOS ANEXOS, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IBIAPINA - CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBIAPINA
- CNPJ
- 07.523.186/0001-02
- Unidade
- Secretaria Municipal de Educação
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Ibiapina - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE017/2026-SEDUC
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07523186000102-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.573.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.964,41, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBIAPINA publicou 20 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 787.494,09, e o total já movimentado soma R$ 15 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material escolar e didático, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.