Contratação de empresa especializada para o fornecimento e a instalação de piso laminado, incluindo o fornecimento de manta acústica, rodapés e demais materiais complementares…
MUNICIPIO DE XAVANTINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE XAVANTINA - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fornecimento e instalação de Piso laminado e manta regularizadora, de alta resistência para uso comercial moderado ou superior; Classe de uso mínima AC4 ou equivalente; Espessura mínima de 7 mm; Resistencia a agua de no mínimo 6h; Sistema de encaixe tipo click, sem necessidade de fixação mecânica ao contrapiso; Superfície resistente à abrasão, riscos e manchas; Tratamento superficial de fácil limpeza e manutenção; Cor a ser definida pela Administração no momento da instalação; Produto em conformServiço | METRO QUADRADO | 500 | R$ 154,67 | R$ 77.335,00 |
| 2 | Fornecimento e instalação de Piso laminado e manta regularizadora, de alta resistência para uso comercial alto trafego; Classe de uso mínima AC5 ou equivalente; Espessura mínima de 7 mm; Resistencia a agua de no mínimo 6h; Sistema de encaixe tipo click, sem necessidade de fixação mecânica ao contrapiso; Superfície resistente à abrasão, riscos e manchas; Tratamento superficial de fácil limpeza e manutenção; Cor a ser definida pela Administração no momento da instalação; Produto em conformidade coServiço | METRO QUADRADO | 500 | R$ 167,33 | R$ 83.665,00 |
| 3 | Fornecimento e instalação de Rodapés em MDF, poliestireno ou material equivalente; Altura mínima de 7 cm; Cor compatível com o piso; Perfis de acabamento, transição, terminação e nivelamento quando necessários; Acabamento em portas, batentes e demais interferências existentes. Garantia mínima de 05 anos.Serviço | METRO LINEAR | 500 | R$ 37,30 | R$ 18.650,00 |
| 4 | Mão de obra para remoção do piso existente e preparação do piso para instalação do piso laminado. (cerâmico, vinílico manta, taco, podendo ser qualquer tipo de acabamento).Serviço | METRO QUADRADO | 500 | R$ 50,00 | R$ 25.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 204.650,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e a instalação de piso laminado, incluindo o fornecimento de manta acústica, rodapés e demais materiais complementares necessários à perfeita execução dos serviços, destinados às necessidades do Município de Xavantina
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE XAVANTINA
- CNPJ
- 83.009.878/0001-15
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE XAVANTINA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Xavantina - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83009878000115-1-000060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 204.650,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.529,58, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE XAVANTINA publicou 16 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 510.705,97, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.