Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de 02 (duas) portas de aço de enrolar automáticas, 02 (duas) portas de correr em alumínio e vidro, 02 (duas)…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO · Licitações e Compras
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PORTA - SISTEMA DE PORTA DE AÇO DE ENROLAR AUTOMÁTICA, DIMENSÕES APROXIMADAS DE 2,96 X 3,00 M, INCLUINDO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 8.120,94 | R$ 16.241,88 |
| 2 | PORTA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PORTA DE CORRER, COM DIMENSÃO APROXIMADA DE 3,00 M X 3,00 M, CONSTITUÍDA POR PERFIL DE ALUMÍNIO E FECHAMENTO EM VIDRO COM ESPESSURA DE 10 MM, COMPOSTO POR 02 (DUAS) PARTES MÓVEIS, 02 (DUAS) PARTES FIXAS LATERAIS E 03 (TRÊS) PAINÉIS FIXOS SUPERIORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 5.368,53 | R$ 10.737,06 |
| 3 | MATERIAL - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE 02 (DUAS) PEÇAS DE VIDRO FIXO INCOLOR, SENDO UMA COM DIMENSÃO APROXIMADA DE 1,50 M X 0,60 M E OUTRA DE 2,75 M X 0,60 M, CONSTITUÍDAS POR PERFIS DE ALUMÍNIO E FECHAMENTO EM VIDRO COM ESPESSURA DE 10 MM, INCLUINDO TODOS OS ELEMENTOS DE FIXAÇÃO, VEDAÇÃO, ACABAMENTO E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS À PERFEITA INSTALAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.702,67 | R$ 1.702,67 |
| 4 | MATERIAL - BALCÃO EM L PARA ATENDIMENTO, CONFECCIONADO EM MDF NA COR AZUL SECRETO, DIMENSÃO DE 2,75M X 1,50M E 0,60M DE LARGURA E 1,10 DE ALTURA, COM 04 GAVETAS CORREDIÇAS, INCLUSO MONTAGEM E ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 9.425,00 | R$ 9.425,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.106,61 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de 02 (duas) portas de aço de enrolar automáticas, 02 (duas) portas de correr em alumínio e vidro, 02 (duas) peças de vidro fixo incolor destinadas aos guichês de atendimento e 01 (um) balcão em L para atendimento em MDF, incluindo todos os materiais, acessórios, componentes, mão de obra e demais elementos necessários à perfeita execução dos serviços.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO
- CNPJ
- 24.996.845/0001-47
- Unidade
- Licitações e Compras
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Sete Lagoas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 8744
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24996845000147-1-000106/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.106,61 está acima da metade das contratações de vidros e esquadrias em Minas Gerais: é maior que 57% delas. Na amostra de 209 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 599.514,94, variando de R$ 150,96 a R$ 42.698.177,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO publicou 26 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 709.344,39, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.