Contratação de empresa especializada para o fornecimento e aplicação de película de controle solar tipo fumê carbono G5 em portas e janelas de vidro da sede do Conselho Regional…
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DO MARANHAO · CONSELHO REG.DE PSICOLOGIA DO MARANHÃO 22ª R.
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação de película de proteção Fornecimento e aplicação de película de controle solar tipo fumê carbono G5 em portas e janelas de vidro da sede do CRP-MA, incluindo a remoção das películas existentes, limpeza e preparação das superfícies, fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra necessários à perfeita execução dos serviços, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.948,67 | R$ 1.948,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.948,67 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e aplicação de película de controle solar tipo fumê carbono G5 em portas e janelas de vidro da sede do Conselho Regional de Psicologia do Maranhão – CRP-MA, incluindo a remoção das películas existentes, limpeza e preparação das superfícies, bem como todos os materiais, insumos, mão de obra, ferramentas, equipamentos e demais itens necessários à perfeita execução dos serviços.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DO MARANHAO
- CNPJ
- 19.540.933/0001-08
- Unidade
- CONSELHO REG.DE PSICOLOGIA DO MARANHÃO 22ª R.
- Código da unidade (UASG)
- 930117
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 014/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19540933000108-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.948,67 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Maranhão: é maior que 2% delas. Na amostra de 42 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.227.883,46, variando de R$ 1.200,00 a R$ 7.735.945,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA DO MARANHAO publicou 3 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.275,11, e o total já movimentado soma R$ 54,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.