BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL 22/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Santana do Itararé - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de 02 (dois) compressores odontológicos, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal…

MUNICIPIO DE SANTANA DO ITARARE · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO ITARARÉ - PR

Valor estimado R$ 11.790,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Compressor 40 litros 2HP isento de óleo 10 PCM/283 L/min / 120 PSI / 8,3 BAR Tanque com pintura interna 18 sistemas de segurança Baixo nível de ruído Exclusivo para 2 consultório com Bomba de Vácuo Duplo sistema de manômetos para monitoramento do tanque e da rede Certificação Inmetro NR13.Material UNIDADE 2 R$ 5.895,00 R$ 11.790,00
Total estimado dos itens R$ 11.790,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de 02 (dois) compressores odontológicos, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO ITARARE
CNPJ
76.920.826/0001-30
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTANA DO ITARARÉ - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santana do Itararé - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
44/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76920826000130-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.790,00 está entre as menores das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 13% delas. Na amostra de 158 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 460.372,03, variando de R$ 680,00 a R$ 15.896.765,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO ITARARE publicou 14 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 884.481,88, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti, material de construção, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.