Contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de picolé, pipoca e algodão doce durante o evento comemorativo alusivo ao Dia das Crianças, promovido pela…
MUNICIPIO DE SANTA TERESA · Prefeitura Municipal de Santa Teresa
Documentos do edital
- Autorizacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Documento de Formalizacao de Demanda.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Mapa de Apuracao.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Nota de Pre Empenho.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Publicacao de Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE PIPOCAServiçoNão se aplica | serviço | 1 | R$ 4.936,00 | R$ 4.936,00 |
| 2 | SERVIÇO DE SORVETE PICOLE FRUTASServiçoNão se aplica | serviço | 1 | R$ 5.228,00 | R$ 5.228,00 |
| 3 | SERVIÇO DE ALGODAO DOCEServiçoNão se aplica | serviço | 1 | R$ 4.564,00 | R$ 4.564,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.728,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de picolé, pipoca e algodão doce durante o evento comemorativo alusivo ao Dia das Crianças, promovido pela Secretaria Municipal de Educação, a ser realizado no dia 12 de outubro de 2026, das 13h às 17h, no Parque de Exposições Frei Estevão Eugênio, localizado no Município de Santa TeresaES
Informação complementar
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de picolé, pipoca e algodão doce durante o evento comemorativo alusivo ao Dia das Crianças, promovido pela Secretaria Municipal de Educação, a ser realizado no dia 12 de outubro de 2026, das 13h às 17h, no Parque de Exposições Frei Estevão Eugênio, localizado no Município de Santa TeresaES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA TERESA
- CNPJ
- 27.167.444/0001-72
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santa Teresa
- Código da unidade (UASG)
- 27167444000172
- Local
- Santa Teresa - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026-07R56 /2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27167444000172-1-000138/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.728,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 39% delas. Na amostra de 2.075 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.771,97, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA TERESA publicou 64 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 489.325,85, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.