BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3006.001/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Moraújo - CE UASG 202403 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação dos equipamentos e recursos terapêuticos destinados à implantação da Sala de Acomodação Sensorial do Centro…

MUNICIPIO DE MORAUJO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 51.754,82
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 21/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SUPORTE DE TETO - FEITO EM AÇO GALVANIZADO PARA SUSPENDER EQUIPAMENTOS DA SALA DE INTEGRAÇÃO SENSORIALMaterial UNIDADE 6 R$ 2.076,66 R$ 12.459,96
2 PISCINA DE BOLINHAS 1,20 X 1,20 - ESPECIFICAÇÕES: TODA DE ESPUMA D28 REVESTIDO COM COURVIN. ACOMPANHA AS BOLINHAS MEDIDAS: 1,20 X 1,20Material UNIDADE 1 R$ 8.793,33 R$ 8.793,33
3 CINTA SUSPENSA - CINTA NYLON - ESPECIFICAÇÕES: POLIPROPILENO 100% COM 2.5CM COM ESPESSURA DE 3MM. SUPORTA ATÉ 100 KG.Material SERVICO 6 R$ 260,20 R$ 1.561,20
4 REDE DE LYCRA - ESPECIFICAÇÕES: FEITO DE LYCRA COM QUALIDADE E DURABILIDADE SUPERIOR. TEM DUAS CAMADAS DE LYCRA COM 4 GANCHOS DE AÇO. COR: COLORIDA SUPORTA ATÉ 70 KG MEDIDAS: 1,60 M DE COMPRIMENTO X 1,40 M DE LARGURAMaterial UNIDADE 1 R$ 1.690,00 R$ 1.690,00
5 TAPETE TATIL - ESPECIFICAÇÕES: FEITO EM COURVIN CONTENDO EM SUA ESTRUTURA 9 TEXTURAS DIFERENTES. TAMANHO 2M POR 1M COM ESPESSURA 1MM COR: COLORIDOMaterial UNIDADE 1 R$ 1.978,50 R$ 1.978,50
6 BARRIL TUBÃO - ESPECIFICAÇÕES: SÃO FEITOS POR ALUMÍNIO COM TUBO, PVC 1MM, REVESTIDO ESPUMA E COBERTO POR COURVIN ORIGINAL. AS CORES PODEM VARIAR. MEDIDAS: 75 CM DIÂMETRO POR 86CM CUMPRIMENTO PESO DO EQUIPAMENTO: 11K 800G SUPORTA ATÉ 80KGMaterial UNIDADE 1 R$ 3.760,66 R$ 3.760,66
7 TATAME EM E.V.A NAS COR AZUL. TAMANHO APROXIMADO DAS PLACAS: 1000 MM X 1000 MM; ESPESSURA: 20MM. PLACAS DE TATAME INTERTRAVADAS E BORDAS DE ACABAMENTO, CONFECCIONADAS EM E.V.A (100%), ATÓXICAS, COM SUPERFÍCIE TEXTURIZADA, SILICONIZADA, ANTIDERRAPANTE E LAVÁVEL.Material UNIDADE 25 R$ 308,96 R$ 7.724,00
8 PLATAFORMA RETANGULAR - ESPECIFICAÇÕES: ESTRUTURA DE MELALON GALVANIZADO 2X2 COM PINTURA ELETROSTÁTICA, COM BASE DE MADEIRA DE 12MM, REVESTIDA ESPUMA D33 COM ESPESSURA 5CM E ACABAMENTO EM COURVIN URUGUAI. MEDIDAS: 1M COMPRIMENTO X 60CM LARGURA PESO DO EQUIPAMENTO: 5K 600G SUPORTA 100KGMaterial UNIDADE 1 R$ 2.597,23 R$ 2.597,23
9 MOSQUETÃO - ESPECIFICAÇÃO: FEITO EM AÇO GALVANIZADO DE ALTA RESISTÊNCIA COM TRAVA ROSCADA. MEDIDAS (M): 10,5CM DE COMPRIMENTO X 5,6CM DE LARGURA X 1,00 CM DE ALTURA. CARGA MÍNIMA DE RUPTURA 2.550 KGMaterial UNIDADE 6 R$ 194,46 R$ 1.166,76
10 ROLO MEIA LUA - ESPECIFICAÇÕES: MEDIDA: 1,04 X 1,15 MATERIAL: ISOPOR, ESPUMA E PVC.Material UNIDADE 1 R$ 1.929,86 R$ 1.929,86
11 ALMOFADÃO SENSORIAL ESPECIFICAÇÕES: ALMOFADÃO SENSORIAL PRODUZIDA EM LYCRA ORIGINAL COM ZÍPER JÁ PREENCHIDA COM FLOCOS DE ESPUMA D28, FLOCOS DE ISOPOR E FIBRAS SILICONADAS EM DIVERSOS TAMANHOS. AJUDA NO ESTÍMULO PROPRIOCEPTIVO E TÁTIL, PODENDO SER UTILIZADOS MATERIAIS DIVERSIFICADOS COMO ENCHIMENTO, DE ACORDO COM O PERFIL SENSORIAL DA CRIANÇA. TAMANHO: 0,90CM X 1,40CMMaterial UNIDADE 2 R$ 2.145,00 R$ 4.290,00
12 ESCADA DE 3 DEGRAUS - ESPECIFICAÇÕES: FEITA DE ESPUMA ALTA DENSIDADE, REVESTIDA DE COURVIN. TAMANHO: 1M DE CUMPRIMENTO E 54 CM DE LARGURA E 50 DE ALTURA. PESO 4KGMaterial UNIDADE 1 R$ 1.903,66 R$ 1.903,66
13 RAMPA 50CM / ESCORREGADOR 50CM - ESPECIFICAÇÕES: FEITO DE ISOPOR COMPACTO E ESPUMA D33 COM ESPESSURA 2CM E 3CM. REVESTIDO DE COURVIN URUGUAI. MEDIDAS: 1,04M DE COMPRIMENTO X 50CM ALTURA X 54CM LARGURAMaterial UNIDADE 1 R$ 1.899,66 R$ 1.899,66
Total estimado dos itens R$ 51.754,82

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação dos equipamentos e recursos terapêuticos destinados à implantação da Sala de Acomodação Sensorial do Centro de Especialidades Médicas (CEM) do Município de Moraújo/CE, incluindo montagem, configuração, testes e demais serviços necessários à plena funcionalidade do espaço terapêutico.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORAUJO
CNPJ
07.598.675/0001-23
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
202403
Local
Moraújo - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
4KJCC06EN9B424
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07598675000123-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.754,82 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 57% delas. Na amostra de 2.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 995.925,84, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORAUJO publicou 10 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 776.880,20, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material escolar e didático, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.