BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026.06.19.2/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Juazeiro do Norte - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de elevadores e plataformas elevatórias, destinados à acessibilidade em unidades escolares, vinculadas a…

MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO NORTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE JUAZEIRO DO NORTE - CE

Valor estimado R$ 335.823,31
Propostas até 09/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 15:35
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Elevador elétrico ou hidráulico de passageiros sem casa de máquinas (MRL), capacidade mínima 600 kg / 08 pessoas, velocidade 1,0 a 1,75 m/s, 02 paradas (Térreo e 1º Andar), percurso aproximado 3,0 m, cabina mínima 1,10 x 1,40 x 2,10 m, porta automática telescópica (vão = 0,80 m), acabamento em aço inox ou pintura eletrostática, iluminação LED, painel com Braille, conforme ABNT NBR 16342, NBR 9050, NR-12, NR-18, certificação INMETRO, com todo s os dispositivos de segurança (sistema de emergência com bateria; alarme sonoro com comunicação externa ; sensor de sobrecarga; dispositivo de parada de em ergência ; limitador de velocidade; paraquedas de segurança; sensores de porta; sistema de nivelamento automático; telefone de emergência ou interfone), sinali zação tátil e adequações elétricas inclusas.Serviço Unidade 1 R$ 149.066,05 R$ 149.066,05
2 Plataforma Elevatória Vertical (02 pessoas), capacidade mínima 250 kg, velocidade 0,10 a 0,15 m/s, 02 paradas (Térreo e 1º Andar), percurso aproxi mado 3,0 m, plataforma mínima 0,90 x 1,40 m, estrutura em aço carbono/inox com tratamento anticorrosivo, piso antiderrapante, duplo comando, conforme AB NT NBR 16343, NBR 9050, NR-12, NR-18, certificação INMETRO, com todos os dispositivos de segurança(botão de parada de emergência; Alarme sonoro; se nsor de sobrecarga; guarda-corpo retrátil ; sistema de frenagem automática), sinalização tátil e adequações elétricas inclusas.Serviço Unidade 3 R$ 62.252,42 R$ 186.757,26
Total estimado dos itens R$ 335.823,31

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de elevadores e plataformas elevatórias, destinados à acessibilidade em unidades escolares, vinculadas a Secretaria de Educação do Município de Juazeiro do Norte/CE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO NORTE
CNPJ
07.974.082/0001-14
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JUAZEIRO DO NORTE - CE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Juazeiro do Norte - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026.06.19.2
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07974082000114-1-000094/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 335.823,31 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.955,89, variando de R$ 130,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUAZEIRO DO NORTE publicou 50 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.290.762,34, e o total já movimentado soma R$ 107,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.