CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DOS SISTEMAS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO, INCLUINDO…
MUNICIPIO DE VAZANTE · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 100001 | MANUTENÇÃOMaterial | Serviço | 50 | R$ 64,63 | R$ 3.231,25 |
| 100002 | MANUTENÇÃO NÍVEL 2 DE EXTINTOR 6 KG ABC- CONSIDERANDO TRANSLADO, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM - RETIRADA E INSTALAÇÃO DO EXTINTOR NO LOCALMaterial | Serviço | 522 | R$ 74,33 | R$ 38.797,65 |
| 100003 | MANUTENÇÃO NÍVEL 2 DE EXTINTOR 8 KG ABC- CONSIDERANDO TRANSLADO, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM - RETIRADA E INSTALAÇÃO DO EXTINTOR NO LOCALMaterial | Serviço | 16 | R$ 83,50 | R$ 1.336,00 |
| 100004 | MANUTENÇÃO NÍVEL 2 DE EXTINTOR 6 KG CO2- CONSIDERANDO TRANSLADO, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM - RETIRADA E INSTALAÇÃO DO EXTINTOR NO LOCALMaterial | Serviço | 12 | R$ 210,00 | R$ 2.520,00 |
| 100005 | MANUTENÇÃO NÍVEL 2 EXTINTOR 50 KG BC - CONSIDERANDO TRANSLADO, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM - RETIRADA E INSTALAÇÃO DO EXTINTOR NO LOCALMaterial | Serviço | 2 | R$ 403,75 | R$ 807,50 |
| 100006 | MANUTENÇÃO NÍVEL 3 DE EXTINTOR 4, 6, 8 E 12 KG - CONSIDERANDO TRANSLADO, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM - RETIRADA E INSTALAÇÃO DO EXTINTOR NO LOCALMaterial | Serviço | 2 | R$ 27,63 | R$ 55,25 |
| 100007 | MANUTENÇÃO NÍVEL 3 DE EXTINTOR 50 KG ABC- CONSIDERANDO TRANSLADO, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM - RETIRADA E INSTALAÇÃO DO EXTINTOR NO LOCALMaterial | Serviço | 2 | R$ 61,75 | R$ 123,50 |
| 100008 | TESTE HIDROSTÁTICO MANGUEIRA DE HIDRANTE TIPO 2 DE 15 METROS DIÂMETRO 1.1/2" COM KM PRESSÃO 28 KGF NORMATIZADA PELA ABNT 11861, CONSIDERANDO TRANSLADO, ALIMENTAÇÃO E HOSPEDAGEM - RETIRADA E INSTALAÇÃO DA MANGUEIRA NO PONTO DE HIDRANTEMaterial | Serviço | 88 | R$ 47,50 | R$ 4.180,00 |
| 100009 | PINTURA DE EXTINTORMaterial | Serviço | 200 | R$ 27,00 | R$ 5.400,00 |
| 100010 | PINTURAMaterial | Serviço | 1 | R$ 60,00 | R$ 60,00 |
| 200001 | SINALIZAÇÃOMaterial | Serviço | 300 | R$ 103,75 | R$ 31.125,00 |
| 200002 | MANÔMETRO INDICADOR DE PRESSÃO, SENDO, ESPIRAL, BASE AÇO INOX 1.0 MPAMaterial | PEÇA | 200 | R$ 16,74 | R$ 3.347,50 |
| 200003 | PLACA E5Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200004 | PLACA S1Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200005 | PLACA S2Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200006 | PLACA S3Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200007 | PLACA S8Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200008 | PLACA S9Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200009 | PLACA S12Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200010 | PLACA A1Material | PEÇA | 300 | R$ 18,11 | R$ 5.433,75 |
| 200011 | PLACA P1Material | PEÇA | 300 | R$ 21,86 | R$ 6.558,75 |
| 200012 | PLACA M1 1MM X 300MM X 400MM - INSTALADA NO LOCAL INDICADO PELO CONTRATANTE E/ OU CONFORME PROJETO PSCIPMaterial | PEÇA | 50 | R$ 52,63 | R$ 2.631,25 |
| 200013 | SILICONE PU 40 COLA FIX ADESIVA SELANTE 387 G PARA FIXAÇÃO PLACAS DE SINALIZAÇÃOMaterial | PEÇA | 200 | R$ 24,50 | R$ 4.900,00 |
| 300001 | EXTINTOR 6 KG PQS ABC - 4A-40:BC COM CHAPA DE AÇO CARBONO, CARGA FOSFATO MONOAMÔNICO NBR 15808- VALIDADE 01 ANO - INSTALADO LOCAL INDICADO PELA CONTRATANTE OU PROJETO PSCIPMaterial | PEÇA | 200 | R$ 201,00 | R$ 40.200,00 |
| 300002 | EXTINTOR 6KG ABC 4A40:BCMaterial | PEÇA | 200 | R$ 290,08 | R$ 58.015,00 |
| 400001 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TREINAMENTO DE BRIGADAMaterial | Serviço | 400 | R$ 211,00 | R$ 84.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 331.158,65 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DOS SISTEMAS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO, INCLUINDO RECARGA, TESTES, INSTALAÇÃO, SINALIZAÇÃO E TREINAMENTO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VAZANTE
- CNPJ
- 18.278.069/0001-47
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 023000
- Local
- Vazante - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 70
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18278069000147-1-000100/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 331.158,65 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Minas Gerais: é maior que 94% delas. Na amostra de 598 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 453.465,85, variando de R$ 162,33 a R$ 85.552.531,67.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VAZANTE publicou 20 contratações no PNCP desde 09/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 698.230,75, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.