BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
114/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Teresina - PI UASG 927337 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes por comodato de equipamentos totalmente automatizados, destinados a atender à demanda dos exames de…

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE · PMPI-FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TERESINA

Valor estimado R$ 4.518.498,00
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Ácido Úrico, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste ÁCIDO URICOMaterial Unidade 26.000 R$ 1,33 R$ 34.580,00
2 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Albumina, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste ALBUMINAMaterial Unidade 33.500 R$ 1,55 R$ 51.925,00
3 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Amilase, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste AMILASEMaterial Unidade 21.500 R$ 1,33 R$ 28.595,00
4 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Antiestreptolisina "O", Método:Imunoturbidimetria, Apresentação:Teste ASLO Antiestreptolisina-OMaterial Unidade 1.500 R$ 3,67 R$ 5.505,00
5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Bilirrubina Direta, Método:Fotométrico De Ponto Final, Apresentação:Teste BILIRRUBINA DIRETAMaterial Unidade 43.000 R$ 0,52 R$ 22.360,00
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Bilirrubina Total, Método:Fotométrico De Ponto Final, Apresentação:Teste BILIRRUBINA TOTALMaterial Unidade 43.000 R$ 0,55 R$ 23.650,00
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Cálcio, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste CÁLCIO TOTALMaterial Unidade 198.200 R$ 0,92 R$ 182.344,00
8 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Ck-Mb, Método:Cinético Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste CK MBMaterial Unidade 23.500 R$ 1,27 R$ 29.845,00
9 Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 Reagente Para Diagnóstico Clínico 3, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Cpk-Mb, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste CK TOTALMaterial Unidade 23.000 R$ 1,09 R$ 25.070,00
10 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Cloretos, Método:Potenciometria, Apresentação:Teste CLOROMaterial Unidade 18.500 R$ 1,11 R$ 20.535,00
11 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Colesterol Total, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste COLESTEROL TOTALMaterial Unidade 220.200 R$ 1,26 R$ 277.452,00
12 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Creatinina, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste CREATININAMaterial Unidade 340.000 R$ 1,11 R$ 377.400,00
13 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Desidrogenase Láctica, Método:Cinético Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste DESIDROGENASELACTICA (LDH)Material Unidade 8.500 R$ 1,05 R$ 8.925,00
14 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Fosfatase Alcalina, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste FOSFATASE ALCALINAMaterial Unidade 32.500 R$ 1,47 R$ 47.775,00
15 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Fator Reumatóide, Método:Imunoturbidimetria, Apresentação:Teste FATOR REUMATOIDEMaterial Unidade 4.500 R$ 2,78 R$ 12.510,00
16 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Ferro, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste FERROMaterial Unidade 23.000 R$ 1,59 R$ 36.570,00
17 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Fósforo, Método:Cinético Uv, Apresentação:Teste FÓSFOROMaterial Unidade 11.000 R$ 1,02 R$ 11.220,00
18 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Gama Glutamil Transferase, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste GAMA GTMaterial Unidade 46.000 R$ 1,06 R$ 48.760,00
19 EXAME DE GLICEMIA EXAME DE GLICEMIA GLICOSEServiço Unidade 248.000 R$ 0,97 R$ 240.560,00
20 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Hdl Colesterol, Método:Direto, Apresentação:Teste HDL DIRETOMaterial Unidade 220.000 R$ 1,73 R$ 380.600,00
21 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Ldl Colesterol, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste LDL COLESTEROLMaterial Unidade 220.000 R$ 1,74 R$ 382.800,00
22 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Lipase, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste LIPASEMaterial Unidade 19.000 R$ 1,23 R$ 23.370,00
23 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Lítio, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste LÍTIOMaterial Unidade 500 R$ 5,15 R$ 2.575,00
24 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Magnésio, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste MAGNESIOMaterial Unidade 90.000 R$ 1,58 R$ 142.200,00
25 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Microalbuminúria, Método:Imunoturbidimetria, Apresentação:Teste MICROALBUMINAMaterial Unidade 25.000 R$ 5,24 R$ 131.000,00
26 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo, Tipo De Análise:Quantitativo De Proteína "C" Reativa, Método:Imunoturbidimetria, Características Adicionais:Ultra Sensível, Apresentação:Teste PCRMaterial Unidade 170.000 R$ 3,36 R$ 571.200,00
27 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Potássio, Método:Potenciometria, Apresentação:Teste POTÁSSIOMaterial Unidade 220.000 R$ 1,20 R$ 264.000,00
28 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Proteínas No Líquor E Urina, Método:Colorimétrico/Vermelho De Pirogalol, Apresentação:Teste PROTEINA URINAMaterial Unidade 5.300 R$ 2,31 R$ 12.243,00
29 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Proteínas No Líquor E Urina, Método:Colorimétrico/Vermelho De Pirogalol, Apresentação:Teste PROTEINA LÍQUORMaterial Unidade 2.000 R$ 2,10 R$ 4.200,00
30 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Proteínas Totais, Método:Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste PROTEINAS TOTAISMaterial Unidade 34.000 R$ 1,48 R$ 50.320,00
31 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Sódio, Método:Potenciometria, Apresentação:Teste SÓDIOMaterial Unidade 200.000 R$ 1,30 R$ 260.000,00
32 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Ast/Tgo, Método:Cinético Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste TGO/AST UVMaterial Unidade 170.500 R$ 0,93 R$ 158.565,00
33 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Alt/Tgp, Método:Cinético Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste TGP/ALT UVMaterial Unidade 170.500 R$ 0,90 R$ 153.450,00
34 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Transferrina, Método:Turbidimetria, Apresentação:Teste TRANSFERRINAMaterial Unidade 4.000 R$ 4,54 R$ 18.160,00
35 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo Para Automação, Tipo De Análise:Quantitativo De Triglicerídeos, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste TRIGLICERIDESMaterial Unidade 219.900 R$ 1,06 R$ 233.094,00
36 exame para medir dosagem de Ferro no sangue exame para medir dosagem de Ferro no sangue UIBC/TIBCServiço Unidade 3.000 R$ 1,03 R$ 3.090,00
37 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5, Tipo:Conjunto Completo, Tipo De Análise:Quantitativo De Uréia, Método:Enzimático Colorimétrico De Ponto Final, Apresentação:Teste UREIAMaterial Unidade 235.000 R$ 1,03 R$ 242.050,00
Total estimado dos itens R$ 4.518.498,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes por comodato de equipamentos totalmente automatizados, destinados a atender à demanda dos exames de Bioquímica destinados ao Centro de Diagnóstico por Exame Dr. Raul Bacellar (C.D.P.E. Dr. Raul Bacellar) e do Hospital de Urgência de Teresina (HUT)

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
05.522.917/0001-70
Unidade
PMPI-FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TERESINA
Código da unidade (UASG)
927337
Local
Teresina - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00045.012313/2026-80
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05522917000170-1-000164/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.518.498,00 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Piauí: é maior que 87% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 880.077,30, variando de R$ 4.683,19 a R$ 4.832.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 44 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.594.073,01, e o total já movimentado soma R$ 106,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.