Contratação de empresa especializada para o fornecimento de mobiliário, eletroeletrônicos, eletrodomésticos, equipamentos para parque e recreação, brinquedos educativos…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 - Mobiliários.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 502.968,12 | R$ 502.968,12 |
| 2 | Lote 2 - Eletroeletrônicos e equipamentos de informática.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 69.402,09 | R$ 69.402,09 |
| 3 | Lote 3 - Eletrodomésticos.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 194.118,09 | R$ 194.118,09 |
| 4 | Lote 4 - Utensílios de cozinha.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 83.038,19 | R$ 83.038,19 |
| 5 | Lote 5 - Limpeza e coleta.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 40.188,99 | R$ 40.188,99 |
| 6 | Lote 6 - Brinquedos educativos e pedagógicos.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 24.922,50 | R$ 24.922,50 |
| 7 | Lote 7 - Instrumentos de musicalização infantil.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 26.568,21 | R$ 26.568,21 |
| 8 | Lote 8 - Equipamentos para parque e recreação.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 209.248,32 | R$ 209.248,32 |
| 9 | Lote 9 - Quadros escolares.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 49.562,88 | R$ 49.562,88 |
| 10 | Lote 10- Colchões e colchonetes.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 28.040,70 | R$ 28.040,70 |
| 11 | Lote 11 - Vestimenta para formatura infantil.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 9.894,00 | R$ 9.894,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.237.952,09 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de mobiliário, eletroeletrônicos, eletrodomésticos, equipamentos para parque e recreação, brinquedos educativos, utensílios diversos e demais materiais permanentes necessários à estruturação, ao aparelhamento e ao funcionamento das Creches Escolas Cristo Rei, Recanto do Sol e Engenho Novo, integrantes da Rede Pública Municipal de Ensino de Simões Filho/BA.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- CNPJ
- 30.714.308/0001-60
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 1101
- Local
- Simões Filho - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1129
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 30714308000160-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.237.952,09 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Bahia: é maior que 82% delas. Na amostra de 199 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.566.487,96, variando de R$ 463,80 a R$ 53.717.704,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 7 contratações no PNCP desde 05/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 903.278,76, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, mobiliário e equipamentos, serviços gráficos e impressos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.