Contratação de empresa especializada para o fornecimento de poliguindaste simples e caçambas metálicas estacionárias tipo poliguindaste, destinados ao atendimento das necessidades…
MUNICIPIO DE SAO TOME DAS LETRAS · Unidade Única
Documentos do edital
- EDITAL_i.pdf Edital · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- TR_Cacambas_e_Poliguindaste_2026_i.pdf Termo de Referência · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- ETP_Cacambas_e_Poliguindaste_2026_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- DFD_Cacambas_e_Poliguindaste_2026_assinado.pdf DFD · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- AR_Cacambas_e_Poliguindaste_2026_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAÇAMBA ESTACIONÁRIA PARA ENTULHO, CAPACIDADE NOMINAL DE 4 (QUATRO) METROS CÚBICOS. Equipamento novo, confeccionado em aço carbono de alta resistência, composto por chapas metálicas com espessura compatível com a utilização em serviços de coleta, acondicionamento e transporte de resíduos sólidos, especialmente entulho da construção civil, dotado de reforços estruturais nas laterais e na base, sistema de engate compatível com poliguindaste simples, alças apropriadas para içamento e cantos reforçados, garantindo resistência a impactos, abrasão e às condições adversas de uso contínuo. O equipamento deverá possuir acabamento em pintura com tratamento anticorrosivo, podendo ser em esmalte sintético ou pintura eletrostática, precedida de aplicação de fundo protetivo, assegurando maior durabilidade e proteção contra intempéries. As caçambas deverão apresentar dimensões compatíveis com os padrões usuais de mercado para capacidade de 4 m³, sendo destinadas ao acondicionamento de resíduos sólidos urbanos, devendo conter identificação visual legível e permanente, incluindo, no mínimo, indicação da capacidade volumétrica e espaço para identificação patrimonial do Município, além de faixas refletivas conforme exigências da legislação de trânsito e normas locais aplicáveis. As unidades deverão ser fornecidas em perfeito estado de conservação e funcionamento, livres de avarias, trincas, perfurações, deformações ou quaisquer danos estruturais que comprometam sua segurança e funcionalidade. Deverão ainda atender às normas técnicas e regulamentações vigentes aplicáveis, inclusive aquelas expedidas pela ABNT e pelo CONAMA, no que couber. As caçambas deverão ser compatíveis com operação por caminhão equipado com sistema poliguindaste simples, suportando carga compatível com sua capacidade volumétrica, garantindo estabilidade durante o transporte e segurança nas operações de carga e descarga. O fornecimento deverá incluir a entrega no Município de São Thomé das Letras/MG, em local indicMaterial | unidade | 20 | R$ 5.082,89 | R$ 101.657,80 |
| 2 | POLIGUINDASTE SIMPLES PARA CAMINHÃO, COM CAPACIDADE OPERACIONAL DE ATÉ 08 (OITO) TONELADAS, COMPATÍVEL COM CAÇAMBAS DE 4 m³, PARA INSTALAÇÃO EM VEÍCULO TIPO MERCEDES ATEGO 1719. Equipamento novo, destinado ao carregamento, transporte e descarregamento de caçambas estacionárias, acionado por sistema hidráulico, composto por braços articulados de elevação, estrutura principal confeccionada em aço carbono com classificação ASTM A36, garantindo elevada resistência mecânica e durabilidade. Possui patolamento traseiro por meio de cilindros hidráulicos com acionamento independente, assegurando estabilidade durante as operações, bem como piso reforçado em chapa de aço com espessura mínima de 3,75 mm em toda a extensão do equipamento. O sistema hidráulico deverá ser composto por mangueiras de alta pressão conforme norma SAE 100 R2 (duas tramas de aço), com terminais prensados tipo JIC, garantindo segurança e confiabilidade operacional. O equipamento deverá possuir pintura em poliuretano (PU), na cor a ser definida pela Administração, com aplicação prévia de fundo primer anticorrosivo, assegurando proteção contra intempéries e maior vida útil. As articulações deverão ser dotadas de buchas em bronze com canal de lubrificação, e pinos em aço 1045 com cabeça e sistemas de travamento, proporcionando resistência ao desgaste e facilidade de manutenção. O sistema de elevação deverá utilizar correntes de grau 8, fixadas em mancal superior no varão dos braços, compatíveis com a capacidade operacional do equipamento. O conjunto deverá incluir acessórios de linha, tais como tomada de força hidráulica convencional, bomba hidráulica acoplada com vazão aproximada de 56 litros, comando hidráulico com acionamento manual posicionado lateralmente (lado esquerdo do veículo), proporcionando maior segurança ao operador, além de para-lamas com apara-barros em borracha, para-choque lateral conforme exigências do CONTRAN e fitas refletivas aprovadas pelo DENATRAN. Deverá possuir ainda sapata traseirMaterial | Unidade | 1 | R$ 85.403,33 | R$ 85.403,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 187.061,13 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de poliguindaste simples e caçambas metálicas estacionárias tipo poliguindaste, destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Prefeitura Municipal de São Thomé das Letras/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO TOME DAS LETRAS
- CNPJ
- 18.008.920/0001-11
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 674
- Local
- São Tomé das Letras - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 041/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18008920000111-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 187.061,13 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.857,91, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO TOME DAS LETRAS publicou 7 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 627.323,15, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.