CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE FARDAMENTO PROFISSIONAL, DESTINADO AOS SERVIDORES E COLABORADORES VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO…
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO FRANCISCO
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camisa Polo confeccionada em Malha PIQUET, com mangas curtas, na cor Azul Claro, com logos em DTF . Nos tamanhos(P/M/G/GG)- RECEPCIONISTA.Material | UNIDADE | 9 | R$ 77,31 | R$ 695,79 |
| 2 | Camisa Polo confeccionada em Malha PIQUET, com mangas curtas, na cor Azul Marinho, com logos em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG)-AGENTE ADMINISTRATIVO.Material | UNIDADE | 30 | R$ 77,31 | R$ 2.319,30 |
| 3 | Conjunto Scrub Fem. (Blusa+Calça), confeccionada em Gabardine , com mangas curtas, com logos em DTF, na cor Azul Petróleo. Nos tamanhos(P/M/G/GG)-TÉC.Tec de ENFERMAGEMMaterial | CONJUNTO | 14 | R$ 189,00 | R$ 2.646,00 |
| 4 | Conjunto Scrub (Blusa+Calça), confeccionada em Gabardine, com mangas curtas, na cor Verde Claro, com logos em DTF. Nos tamanhos(P/M/G/GG)- ENFERMAGEMMaterial | CONJUNTO | 7 | R$ 189,00 | R$ 1.323,00 |
| 5 | Conjunto Scrub (Blusa+Calça), confeccionada em Gabardine,com mangas curtas, na cor Bordô, com logos em DTF Claro. Nos tamanhos(P/M/G/GG)-MÉDICOSMaterial | CONJUNTO | 6 | R$ 189,00 | R$ 1.134,00 |
| 6 | Conjunto Scrub (Blusa+Calça), confeccionada em Gabardine, com mangas curtas,na cor Verde água, com logos em DTF. Nos tamanhos(P/M/G/GG)-DENTISTASMaterial | CONJUNTO | 7 | R$ 189,00 | R$ 1.323,00 |
| 7 | Conjunto Scrub (Blusa+Calça), confeccionada em Gabardine, na cor Azul Claro, com logos em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG)-ASBMaterial | CONJUNTO | 6 | R$ 189,00 | R$ 1.134,00 |
| 8 | Conjunto Scrub (Blusa+Calça), confeccionada Gabardine com mangascurtas, na cor Lilás, com logos em DTF. Nos tamanhos(P/M/G/GG)- FARMACÊUTICOSMaterial | CONJUNTO | 6 | R$ 189,00 | R$ 1.134,00 |
| 9 | Camisa Polo confeccionada em Malha PIQUET, com mangas curtas, na cor Verde Oliva, com logos em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG)- PSICOLÓGOSMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 77,31 | R$ 309,24 |
| 10 | Camisa Polo confeccionada em Malha PIQUET, com mangas curtas, na cor Marron Claro, com logos em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG)- ASSISTENTE SOCIALMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 77,31 | R$ 154,62 |
| 11 | Camisa Polo confeccionada em Malha PIQUET, com mangas curtas, na cor Turquesa, com logos em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG)- FONOAUDIÓLOGOSMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 77,31 | R$ 309,24 |
| 12 | Camisa de manga longa na cor azul escuro em lycra com fator de proteção UV FPS 70, com capuz: confeccionada em tecido que utilize a tecnologia mais avançada em fio elastoméricos LYCRA Xtralife, composição 85% poliamida e 15% elastano, com impressões em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG)- ACSMaterial | UNIDADE | 9 | R$ 145,16 | R$ 1.306,44 |
| 13 | Camisa de manga longa na cor azul escuro em lycra com fator de proteção UV FPS 70, com capuz: confeccionada em tecido que utilize a tecnologia mais avançada em fio elastoméricos LYCRA Xtralife, composição 85% poliamida e 15% elastano, com impressões em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG.- ACEMaterial | UNIDADE | 6 | R$ 157,88 | R$ 947,28 |
| 14 | Conjunto Scrub confeccionado em Gabardine, com mangas curtas, na cor Verde Escuro, com logos em DTF.-MÉDICOVETERINÁRIOMaterial | CONJUNTO | 2 | R$ 189,00 | R$ 378,00 |
| 15 | Camisa Polo confeccionada em Malha PIQUET, com mangas curtas, na cor Verde Oliva, com logos em DTF. Nos tamanhos(P/M/G/GG) FISCAIS SANITÁRIOSMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 77,31 | R$ 309,24 |
| 16 | Conjunto Scrub confeccionado em Gabardine, com mangas curtas, na cor Cinza com detalhes verde, com logos em DTF. Nostamanhos(P/M/G/GG)- AUXILIARES DE LIMPEZAMaterial | CONJUNTO | 12 | R$ 189,00 | R$ 2.268,00 |
| 17 | Camisa Polo confeccionada em Malha PIQUET, com mangas curtas, na cor Azul Marinho, com logos em DTF. Nos tamanhos(P/M/G/GG)- MOTORISTASMaterial | UNIDADE | 16 | R$ 77,31 | R$ 1.236,96 |
| 18 | Camisa Social Masc. e Fem, confeccionada em Tricoline, com mangas Longas, na cor Azul Claro, com logos Bordadas. Nos tamanhos(P/M/G/GG)-SECRETÁRIOSMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 189,00 | R$ 756,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.684,11 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE FARDAMENTO PROFISSIONAL, DESTINADO AOS SERVIDORES E COLABORADORES VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO FRANCISCO/PB
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO
- CNPJ
- 01.613.323/0001-13
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO FRANCISCO
- Código da unidade (UASG)
- 01613323
- Local
- São Francisco - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260608DV00018
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613323000113-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.684,11 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Paraíba: é maior que 14% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 190.588,17, variando de R$ 1.750,00 a R$ 1.271.321,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO publicou 36 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 242.089,18, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, credenciamento e chamamento público, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.