CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DOS ATENDIMENTOS E PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS NAS UNIDADES VINCULADAS…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS · FUNDO MUN.SAÚDE DE SANTA FÉ DE GOIAS
Documentos do edital
- CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO Nº5956 Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD - Nº 5956 DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Nº5956 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Nº5956 Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DISPENSA Nº 5956 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO E MAPA DE COTAÇÃO Nº5956 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT CLINICO - ESPELHO, SONDA EXPLORADORA, ESPÁTULA DE RESINA E CURETA DE DENTINAMaterialNão se aplica | KIT | 10 | R$ 227,08 | R$ 2.270,80 |
| 2 | BANDEJA INOX PARA KIT CLÍNICO TAMANHO PMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 141,07 | R$ 1.410,67 |
| 3 | BANDEJA INOX PARA KIT CIRÚGICO TAMANHO GMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 791,03 | R$ 1.582,07 |
| 4 | AFASTADOR DE MINESOTAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 86,27 | R$ 172,53 |
| 5 | PORTA-AGULHA COM VÍDEAMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 776,81 | R$ 4.660,84 |
| 6 | TESOURA ÍRIS RETAMaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 79,77 | R$ 638,13 |
| 7 | SERINGA CARPULE COM REFLUXOMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 237,84 | R$ 1.427,02 |
| 8 | DESCOLADOR DE MOLFMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 111,07 | R$ 222,13 |
| 9 | ALAVANCA RETAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 115,07 | R$ 230,14 |
| 10 | KIT ALAVANCA APEXO Nº1 E Nº2MaterialNão se aplica | KIT | 2 | R$ 223,87 | R$ 447,73 |
| 11 | CABO DE BISTURI Nº 3MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 33,17 | R$ 132,67 |
| 12 | FÓRCEPS Nº69MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 229,83 | R$ 459,67 |
| 13 | KIT ALAVANCA BANDEIRINHA R/LMaterialNão se aplica | KIT | 2 | R$ 206,73 | R$ 413,47 |
| 14 | FÓRCEPS Nº151MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 229,83 | R$ 459,67 |
| 15 | FÓRCEPS Nº18RMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 229,83 | R$ 229,83 |
| 16 | FÓRCEPS Nº18LMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 229,83 | R$ 229,83 |
| 17 | FÓRCEPS Nº16MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 229,83 | R$ 229,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.217,03 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DOS ATENDIMENTOS E PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS NAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS
- CNPJ
- 05.322.181/0001-96
- Unidade
- FUNDO MUN.SAÚDE DE SANTA FÉ DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Santa Fé de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5956/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05322181000196-1-000109/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.217,03 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Goiás: é maior que 39% delas. Na amostra de 84 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 214.870,50, variando de R$ 638,17 a R$ 2.364.122,01.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FE DE GOIAS publicou 24 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.300,03, e o total já movimentado soma R$ 151,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.