Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de higiene e limpeza para a Sede e Seccionais, conforme condições e exigências estabelecidas neste…
CONSELHO REG DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL 5 RE · CONSELHO REG. DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 600, largura: 10, tipo: gofrado, cor: branca, características adicionais: c/ tubetes de diâmetro superior ou igual a 8,0 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 8 RO | 70 | R$ 55,34 | R$ 3.873,80 |
| 2 | Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 21,50, largura: 24 a 25, cor: branca, características adicionais: interfolhada, aplicação: higiene pessoalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 2400 FL | 160 | R$ 53,67 | R$ 8.587,20 |
| 3 | Saco Plástico Lixo capacidade: 100, largura: 85, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 40 | R$ 53,20 | R$ 2.128,00 |
| 4 | Saco Plástico Lixo capacidade: 20, cor: preta, características adicionais: reforçadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 40 | R$ 18,66 | R$ 746,40 |
| 5 | Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 5,5 a 6,0, aplicação: assepsia das mãos, características adicionais: pronto usoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bombona 5 L | 10 | R$ 22,11 | R$ 221,10 |
| 6 | Saco De Algodão tipo: alvejado, tamanho: 75 x 50, cor: branco, características adicionais: pré-amaciadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 5,71 | R$ 114,20 |
| 7 | Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafa 5 L | 40 | R$ 8,79 | R$ 351,60 |
| 8 | Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: hidratado, aplicação: produto limpeza doméstica, características adicionais: incolor, concentração: 46°inpmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 1 L | 30 | R$ 6,59 | R$ 197,70 |
| 9 | Desinfetante Saneante princípio ativo: à base de cloreto de benzalcônio + phmb, teor ativo: cerca de 5% + 3,5%, forma física: solução aquosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 20 | R$ 3,30 | R$ 66,00 |
| 10 | Detergente composição: tensaotivos aniônicos/coadjuvantes/preservantes, componente ativo: alquil benzeno,sulfonato de sodio,teor minimo de, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: ph entre 6,0 e 8,0,solucao a 1% p/p, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 ML | 80 | R$ 2,20 | R$ 176,00 |
| 11 | Escova Limpeza Geral material corpo: plástico, material cerdas: náilon, características adicionais: formato arredondado, aplicação: vaso sanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 10,36 | R$ 51,80 |
| 12 | Esponja Limpeza material: espuma / fibra, formato: retangular, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 102, largura mínima: 69, espessura mínima: 28MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 1,26 | R$ 50,40 |
| 13 | Limpa-Vidro aspecto físico: líquido, composição: alquil benzeno sulfônico, alcalinizante, sequestr, características adicionais: emulsificante, corante, solventesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 ML | 20 | R$ 5,47 | R$ 109,40 |
| 14 | Solução Limpeza Multiuso composição básica: aquilbenzeno, sulfonato de sódio, tensoativo não, aspecto físico: líquido, tipo uso: limpeza, aplicação: limpeza geral, cor: incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500 ML | 60 | R$ 3,45 | R$ 207,00 |
| 15 | Desodorante / Aromatizante De Ambiente tipo: aerosol, aroma: variado, características adicionais: sprayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 400 ML | 20 | R$ 11,75 | R$ 235,00 |
| 16 | Pano Prato material: algodao atoalhado, comprimento: 45 x 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 3,80 | R$ 38,00 |
| 17 | Vassoura material cerdas: náilon, material cabo: madeira, material cepa: plástico, comprimento cerdas: 11, características adicionais: com cabo rosqueado, tipo: doméstica, tipo cabo: comprido, largura cepa: 21, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 13,99 | R$ 69,95 |
| 18 | Solução Limpeza Multiuso composição básica: aquilbenzeno, sulfonato de sódio, tensoativo não, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 1000 ML | 30 | R$ 8,01 | R$ 240,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.463,85 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de higiene e limpeza para a Sede e Seccionais, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REG DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL 5 RE
- CNPJ
- 90.601.147/0001-20
- Unidade
- CONSELHO REG. DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL
- Código da unidade (UASG)
- 928000
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 05.0520.000009/2026-67
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90601147000120-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.463,85 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.585,34, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REG DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL 5 RE publicou 9 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.306,48, e o total já movimentado soma R$ 146,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, serviços de ti e suporte técnico, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.