Contratação de empresa especializada para o fornecimento de sistema especializado em Gestão de Processos Habitacionais Urbanos e Regularização Fundiária (REURB), na modalidade…
MUNICIPIO DE PARAUAPEBAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAUAPEBAS - PA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Software como Servico - Saas Software como Servico - Saas Informamos que todas as descrições completas e especificações do item em questão devem ser rigorosamente observadas conforme disposto no Anexo I.2 do Edital. Esclarecemos que é esse documento que deverá ser considerado como referência oficial, sendoServiço | UNIDADE | 12 | R$ 11.074,00 | R$ 132.888,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 132.888,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de sistema especializado em Gestão de Processos Habitacionais Urbanos e Regularização Fundiária (REURB), na modalidade Software as a Service (SaaS), visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Habitação – SEHAB, no Município de Parauapebas, Estado do Pará.
Informação complementar
Informamos que todas as descrições completas e especificações do item em questão devem ser rigorosamente observadas conforme disposto no Anexo 1.2 do Edital. Esclarecemos que é esse documento que deverá ser considerado como referência oficial, sendo ele o parâmetro válido para análise e atendimento das exigências estabelecidas no certame. Desde já agradecemos, um ótimo certame a todos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARAUAPEBAS
- CNPJ
- 22.980.999/0001-15
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAUAPEBAS - PA
- Código da unidade (UASG)
- 980595
- Local
- Parauapebas - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 8.2026-017PMP
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22980999000115-1-000161/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 132.888,00 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Pará: é maior que 50% delas. Na amostra de 90 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.882.569,69, variando de R$ 102,84 a R$ 34.670.620,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARAUAPEBAS publicou 64 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.486.599,11, e o total já movimentado soma R$ 479,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.