BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Paraibuna - SP UASG 1 Revogada

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LICENÇA MENSAL DE USO DE SISTEMA DE GESTÃO PÚBLICA, NATIVAMENTE WEB, INTEGRALMENTE OPERADO EM AMBIENTE DE COMPUTAÇÃO EM…

MUNICIPIO DE PARAIBUNA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAIBUNA - SP

Valor estimado R$ 1.419.738,22 somado dos itens
Propostas até 08/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (71)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Módulo- Conversão de Dados, Migração e Implantação Conversão de Dados, Migração e Implantação.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 95.042,67 R$ 95.042,67
2 Módulo - Treinamento/Capacitação de usuários Treinamento/Capacitação de usuáriosServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 64.586,67 R$ 64.586,67
3 Módulo- Serviço provimento infraestr. Datacenter Serviço de provimento de infraestrutura de DatacenterServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 2.613,18 R$ 31.358,10
4 Módulo - Contabilidade Pública Contabilidade PúblicaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 3.957,11 R$ 47.485,28
5 Módulo - Planejamento Orçamentário Planejamento OrçamentárioServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 559,53 R$ 6.714,40
6 Módulo - Tesouraria TesourariaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 446,65 R$ 5.359,80
7 Módulo - Compras e Contratos Compras e ContratosServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 2.714,43 R$ 32.573,10
8 Módulo - Almoxarifado AlmoxarifadoServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 450,78 R$ 5.409,30
9 Módulo - Patrimônio PatrimônioServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 413,15 R$ 4.957,80
10 Módulo - Frotas FrotasServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 3.902,97 R$ 46.835,64
11 Módulo - Obras Módulo - ObrasServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 750,46 R$ 9.005,52
12 Módulo - Tributos Módulo - TributosServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 7.849,87 R$ 94.198,38
13 Módulo - Nota Fiscal Eletrônica Módulo - Nota Fiscal EletrônicaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 8.097,21 R$ 97.166,52
14 Módulo - Escrituração Fiscal do ISS On Line Módulo - Escrituração Fiscal do ISS On LineServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.400,67 R$ 16.808,00
15 Módulo - Atendimento Digital ao Cidadão Módulo - Atendimento Digital ao CidadãoServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.099,30 R$ 13.191,60
16 Módulo - Procuradoria Módulo - ProcuradoriaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.237,00 R$ 14.844,00
17 Módulo - Folha de Pagamento Módulo - Folha de PagamentoServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 4.004,55 R$ 48.054,60
18 Módulo - Recursos Humanos Módulo - Recursos HumanosServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 732,67 R$ 8.792,00
19 Módulo - E-Social Módulo - E-SocialServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 548,40 R$ 6.580,80
20 Módulo- Portal do Servidor Módulo- Portal do ServidorServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 606,65 R$ 7.279,80
21 Módulo- Portal da Transparência Módulo- Portal da TransparênciaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.538,40 R$ 18.460,77
22 Módulo- Assistente Virtual Módulo- Assistente VirtualServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 4.367,20 R$ 52.406,40
23 Módulo- Educação Módulo- EducaçãoServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 7.163,33 R$ 85.960,00
24 Módulo- Merenda Escolar Módulo- Merenda EscolarServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 675,26 R$ 8.103,08
25 Módulo- Portal Pais e Alunos Módulo- Portal Pais e AlunosServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 550,68 R$ 6.608,20
26 Módulo- Portal Professores Módulo- Portal ProfessoresServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 878,35 R$ 10.540,20
27 Módulo- Transporte Escolar Módulo- Transporte EscolarServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 871,00 R$ 10.452,00
28 Módulo- Biblioteca Módulo- BibliotecaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 828,18 R$ 9.938,20
29 Módulo- Saúde Pública Módulo- Saúde PúblicaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 4.715,28 R$ 56.583,30
30 Módulo- Saúde Domiciliar Módulo- Saúde DomiciliarServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 4.049,50 R$ 48.593,96
31 Módulo- Assistência Social Módulo- Assistência SocialServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 2.018,78 R$ 24.225,30
32 Módulo- Gestão Estratégica - BI Módulo- Gestão Estratégica - BIServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 6.627,90 R$ 79.534,74
33 Módulo - Comunicação Interna Módulo - Comunicação InternaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.455,95 R$ 17.471,40
34 Módulo - Terceiro Setor Módulo - Terceiro SetorServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 2.978,63 R$ 35.743,56
35 Módulo - Controle Interno Módulo - Controle InternoServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 3.443,60 R$ 41.323,20
36 Módulo- Conversão de Dados, Migração e Implantação Módulo- Conversão de Dados, Migração e Implantação - Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 10.294,00 R$ 10.294,00
37 Módulo - Treinamento/Capacitação de usuários Módulo - Treinamento/Capacitação de usuários- Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 7.260,17 R$ 7.260,17
38 Módulo - Contabilidade Pública Módulo - Contabilidade Pública- Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.308,37 R$ 15.700,48
39 Módulo - Tesouraria Módulo - Tesouraria- Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 255,33 R$ 3.063,90
40 Módulo - Compras e Contratos Módulo - Compras e Contratos - Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 910,06 R$ 10.920,75
41 Módulo - Patrimônio Módulo - Patrimônio - Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 171,27 R$ 2.055,20
42 Módulo - Frotas Módulo - Frotas - Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 185,74 R$ 2.228,88
43 Módulo - Folha de Pagamento Módulo - Folha de Pagamento - Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 987,15 R$ 11.845,80
44 Módulo- Recursos Humanos Módulo- Recursos Humanos- Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 521,53 R$ 6.258,30
45 Módulo- E-Social Módulo- E-Social - Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 356,76 R$ 4.281,15
46 Módulo- Portal da Transparência Módulo- Portal da Transparência- Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 519,78 R$ 6.237,40
47 Módulo- Documentos/ Processos e Protocolo Módulo- Documentos/ Processos e Protocolo- Câmara Municipal de ParaibunaServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 2.536,93 R$ 30.443,12
48 Módulo- Conversão de Dados, Migração e Implantação Módulo- Conversão de Dados, Migração e Implantação - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 6.211,33 R$ 6.211,33
49 Módulo - Treinamento/Capacitação de usuários Módulo - Treinamento/Capacitação de usuários- IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 5.783,50 R$ 5.783,50
50 Módulo - Contabilidade Pública Módulo - Contabilidade Pública- IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.362,57 R$ 16.350,80
51 Módulo - Compras e Contratos Módulo - Compras e Contratos - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 919,93 R$ 11.039,20
52 Módulo - Almoxarifado Módulo - Almoxarifado - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 183,00 R$ 2.196,00
53 Módulo - Patrimônio Módulo - Patrimônio - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 193,70 R$ 2.324,40
54 Módulo - Folha de Pagamento Módulo - Folha de Pagamento - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.060,23 R$ 12.722,76
55 Módulo - Recursos Humanos Módulo - Recursos Humanos - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 383,03 R$ 4.596,40
56 Módulo - E-Social Módulo - E-Social - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 254,60 R$ 3.055,20
57 Módulo- Portal da Transparência Módulo- Portal da Transparência - IPMPServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 523,53 R$ 6.282,40
58 Módulo -Conversão de Dados, Migração e Implantação Módulo -Conversão de Dados, Migração e Implantação - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 6.590,67 R$ 6.590,67
59 Módulo -Treinamento/Capacitação de usuários Módulo -Treinamento/Capacitação de usuários - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 4.001,33 R$ 4.001,33
60 Módulo - Contabilidade Pública Módulo - Contabilidade Pública - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.030,76 R$ 12.369,16
61 Módulo - Planejamento Orçamentário Módulo- Planejamento Orçamentário- Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 118,77 R$ 1.425,28
62 Módulo - Tesouraria Módulo- Tesouraria- Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 206,74 R$ 2.480,84
63 Módulo- Compras e Contratos Módulo- Compras e Contratos - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 428,76 R$ 5.145,08
64 Módulo - Almoxarifado Módulo- Almoxarifado - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 332,50 R$ 3.990,00
65 Módulo- Patrimônio Módulo- Patrimônio - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 204,91 R$ 2.458,92
66 Módulo - Documentos/ Processos e Protocolos Módulo- Documentos/ Processos e Protocolos - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 1.262,33 R$ 15.148,00
67 Módulo- Folha de Pagamento Módulo- Folha de Pagamento - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 661,39 R$ 7.936,64
68 Módulo- Recursos Humanos Módulo- Recursos Humanos - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 541,54 R$ 6.498,52
69 Módulo- E-Social Módulo- E-Social - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 210,65 R$ 2.527,84
70 Módulo- Portal da Transparência Módulo- Portal da Transparência - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 323,54 R$ 3.882,52
71 Módulo - Portal do Servidor Módulo - Portal do Servidor - Fundação CulturalServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 R$ 162,00 R$ 1.944,00
Total estimado dos itens R$ 1.419.738,22

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LICENÇA MENSAL DE USO DE SISTEMA DE GESTÃO PÚBLICA, NATIVAMENTE WEB, INTEGRALMENTE OPERADO EM AMBIENTE DE COMPUTAÇÃO EM NUVEM (CLOUD COMPUTING), COM ACESSO 100% ONLINE, COM USUÁRIOS ILIMITADOS, BEM COMO PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MIGRAÇÃO DE BASE DE DADOS, IMPLANTAÇÃO, CAPACITAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E PROVIMENTO DE DATACENTER, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PARAIBUNA, CÂMARA MUNICIPAL DE PARAIBUNA, FUNDAÇÃO CULTURAL BENEDICTO SIQUEIRA E SILVA E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE PARAIBUNA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARAIBUNA
CNPJ
46.643.474/0001-52
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAIBUNA - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Paraibuna - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
5354/2026
Registro de preços
Não
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
46643474000152-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.419.738,22 está entre as menores das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 603 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.559.288,24, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARAIBUNA publicou 18 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 835.209,37, e o total já movimentado soma R$ 14,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.