BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
196/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Palmas - TO UASG 925814 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais promocionais e gráficos, a prestação de serviços gráficos, o fornecimento de artefatos de papelaria e a…

TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DO TOCANTINS · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE TOCANTINS

Valor estimado R$ 517.330,60
Propostas até 13/08/2026 às 13:29 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fone Ouvido tipo: headset, impedância: 32, comprimento fio: mínimo 1,5, tipo fone: biauricular, características adicionais: microfone e aro ajustável, sensibilidade: 89, cor: preta, aplicação: computador, conector: p3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 98,88 R$ 9.888,00
2 Fone Ouvido tipo: profissional, impedância: 32, freqüência: 20 hz a 20 khz, características adicionais: sem fio, dobrável, sensibilidade: 100, aplicação: áudio, acoplamento auricular: circumaural (over-ear)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 106,47 R$ 15.970,50
3 Bloco Rascunho material: papel reciclado, tipo: sem pauta, comprimento: 170, gramatura: 75, quantidade folhas: 85, largura: 110, aplicação: anotações diversas, características adicionais: capa em cartão reciclado, conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 26,35 R$ 2.635,00
4 Brinde tipo: estojo contendo caneta e lapiseira de metal, padrão: personalizado, modelo: caneta e lapiseira com clip metalico acionado por, material: papelão com placa de metalica, comprimento: 18, largura: 6,50, cor: conforme solicitação, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 47,78 R$ 7.167,00
5 Copo material: aço inoxidável, capacidade: 510, tipo: adulto., características adicionais: revistimento externo emborrachado com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 39,55 R$ 5.932,50
6 Caneta Para Toque Tela material: metal/borracha, aplicação: pda touchscreen, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 5,36 R$ 1.072,00
7 Pasta Executiva material: couro sintético, cor: marrom, largura: 38, altura: 27, características adicionais: profundidade 5 cm, tipo fechamento: zíper, impressão: baixo relevo, tipo alça: de mãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 82,54 R$ 16.508,00
8 Aparelho Telefônico Celular / Acessórios tipo: estabilizador de celular, aplicação: aparelho smartphone, características adicionais: suporte ajustável, bateria recarrregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 22,75 R$ 4.550,00
9 Confecção Materiais Propaganda Confecção Materiais PropagandaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 60,04 R$ 9.006,00
10 Adesivo Colagem tipo: auto adesivo, material: vinil autoadesivo fosco, aplicação: comunicação visual, tamanho: 276 x 506MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 40,85 R$ 4.085,00
11 Impresso Padronizado material: papel couchê brilho, tipo: folder, gramatura: 170, comprimento: 150, largura: 140, cor: 4/4, aplicação 1: material gráfico para divulgaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 1,00 R$ 1.500,00
12 Impresso Padronizado material: papel couchê, tipo: cartilha, gramatura: 150, comprimento: 297, largura: 210, cor: 4/4, aplicação: divulgação institucional, quantidade páginas: 24, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 7,50 R$ 7.500,00
13 Impresso Padronizado material: papel couchê, tipo: certificado, gramatura: 250, comprimento: 297, largura: 210, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 9,65 R$ 3.860,00
14 Impresso Padronizado material: papel couchê, tipo: certificado, gramatura: 250, comprimento: 297, largura: 210, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,00 R$ 1.600,00
15 Publicação, Impressão de Jornal / Revista / Livro Publicação, Impressão de Jornal / Revista / LivroServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 121,28 R$ 24.256,00
16 Publicação, Impressão de Jornal / Revista / Livro Publicação, Impressão de Jornal / Revista / LivroServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 273,23 R$ 54.646,00
17 Publicação, Impressão de Jornal / Revista / Livro Publicação, Impressão de Jornal / Revista / LivroServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3.000 R$ 22,33 R$ 66.990,00
18 Publicação, Impressão de Jornal / Revista / Livro Publicação, Impressão de Jornal / Revista / LivroServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 32,30 R$ 32.300,00
19 Sacola material: papel duplex, largura: 35, material alça: cordão, características adicionais: impressão policromada, altura: 42, gramatura: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 26,92 R$ 4.038,00
20 Sacola material: papel duplex, largura: 35, material alça: cordão, características adicionais: impressão policromada, altura: 42, gramatura: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 24,91 R$ 3.736,50
21 Sacola material: papel duplex, largura: 35, material alça: cordão, características adicionais: impressão policromada, altura: 42, gramatura: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 25,98 R$ 3.897,00
22 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca/redonda, cor: pantone p118 - 1u (azul), tamanho: variado, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: 67% poliéster e 33% viscoseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 35,93 R$ 7.186,00
23 Camiseta tipo: masculino, tipo manga: curta, tipo gola: polo, cor: preta, tamanho: variados, características adicionais: costura simples, material: 100% algodão, aplicação: uniformeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 53,00 R$ 10.600,00
24 Medalha material: latão, cor: dourada, diâmetro: 55, finalidade: reconhecimento profissional, acabamento: cor envelhecida, espessura: 4, características adicionais: personalizada conforme modelo do órgão, tipo: disco, componentes: estojo forrado em veludoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 227,22 R$ 18.177,60
25 Medalha material: metal, cor: prata, diâmetro: 75, finalidade: homenagem, acabamento: cor envelhecida, espessura: 6, características adicionais: impressão digital monocromática e policromática, tipo: circular, componentes: fita, estojo de veludo verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 150,00 R$ 12.000,00
26 Pasta Eventos material: papel kraft, altura: 34, tipo impressão: 3/0 cores, gramatura: 420, cor: parda, espessura: 0,50, largura: 48,50, aplicação: eventos/cursos, características adicionais: porta-bloco, bolso interno tipo canguru,fechamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 5,02 R$ 15.060,00
27 Confecção Pasta - Uso Pessoal para Documento / Congresso Confecção Pasta - Uso Pessoal para Documento / CongressoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 110,05 R$ 22.010,00
28 Bloco Rascunho material: papel reciclado, tipo: sem pauta, comprimento: 170, gramatura: 75, quantidade folhas: 85, largura: 110, aplicação: anotações diversas, características adicionais: capa em cartão reciclado, conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 9,74 R$ 38.960,00
29 Caneta Esferográfica material: pvc, material ponta: metal, tipo escrita: grossa, cor tinta: azul, características adicionais: personalizada logomarca, corpo prata, clipe pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 3,75 R$ 15.000,00
30 Papel Vergê material: celulose vegetal, cor: madrid, gramatura: 120, dimensões: 660 x 960, características adicionais: certificação ambientalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 FL 25 R$ 190,48 R$ 4.762,00
31 Placa Acrílica material: acrílico cristal, comprimento: 40, largura: 30, espessura: 4, características adicionais: dupla, com moldura em alumínio, aplicação: identificaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 50 R$ 303,75 R$ 15.187,50
32 Instalação e Montagem de Palco Instalação e Montagem de PalcoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 250 R$ 38,00 R$ 9.500,00
33 Instalação e Montagem de Palco Instalação e Montagem de PalcoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 250 R$ 47,50 R$ 11.875,00
34 Guarda-Chuva material armação: aço galvanizado, material cabo: alumínio, material cobertura: náilon resinado, tipo cabo: vergado, tamanho: grande, características adicionais: costura hermética impermeávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 67,50 R$ 1.350,00
35 Confecção de Crachás Confecção de CrachásServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 7,40 R$ 14.800,00
36 Brinde tipo: brasão, material: resina, comprimento: 16, largura: 3, cor: preto/marrom, características adicionais: conforme modelo do órgão, espessura: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 15,89 R$ 39.725,00
Total estimado dos itens R$ 517.330,60

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais promocionais e gráficos, a prestação de serviços gráficos, o fornecimento de artefatos de papelaria e a locação de estrutura do tipo box truss (grounds), destinados à divulgação de campanhas de caráter institucional do Poder Judiciário do Estado do Tocantins

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DO TOCANTINS
CNPJ
25.053.190/0001-36
Unidade
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE TOCANTINS
Código da unidade (UASG)
925814
Local
Palmas - TO
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26.0.000001943-6
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25053190000136-1-000249/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 517.330,60 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Tocantins: é maior que 83% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 228.853,53, variando de R$ 5.000,00 a R$ 1.274.252,94.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DO TOCANTINS publicou 51 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 564.205,91, e o total já movimentado soma R$ 28,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.