BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
45/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Oliveira Fortes - MG UASG 423 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, de forma parcelada, de madeiras diversas, compreendendo tábuas, caibros, ripas, vigas, pranchões e demais produtos…

MUNICIPIO DE OLIVEIRA FORTES · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAIBRO 4X6 DE EUCALIPTO.Material M3. 5.000 Não informado Não informado
2 CAIBRO 4X6 DE ROXINHOMaterial M3. 1.400 Não informado Não informado
3 MADEIRA DE EUCALIPTO SERRADO PEÇAS 6X12 CM..Material M3. 5.000 Não informado Não informado
4 MADEIRA DE ROXINHO SERRADO PEÇAS 6X12 CM.Material M3. 1.500 Não informado Não informado
5 MARCO DE PORTA MADEIRA DE LEI 0,13 X 215 CMMaterial Unidade 35 Não informado Não informado
6 MARCO DE PORTA MADEIRA DE LEI 0,14 X 215 CMMaterial Unidade 35 Não informado Não informado
7 MARCO DE PORTA MADEIRA DE LEI 0,15 X 215 CMMaterial Unidade 35 Não informado Não informado
8 MOURÕES DE EUCALIPTOS IMUNIZADA 10 X 12 MM DIAMETRO 2,2 METROSMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
9 MOURÕES DE EUCALIPTOS IMUNIZADA 8 X 10 MM DIAMETRO 2,2 METROSMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
10 PEÇAS DE EUCALIPTO ROLIÇO TRATADA 200 MM A 300 MM X 3MMaterial Unidade 350 Não informado Não informado
11 PEÇAS DE EUCALIPTO ROLIÇO TRATADA 200 MM A 300 MM X 4MMaterial Unidade 350 Não informado Não informado
12 PEÇAS DE EUCALIPTO ROLIÇO TRATADA 200 MM A 300 MM X 5MMaterial Unidade 350 Não informado Não informado
13 PEÇAS DE EUCALIPTO ROLIÇO TRATADA 200 MM A 300 MM X 6M.Material Unidade 350 Não informado Não informado
14 PORTA ALMOFADADA MADEIRA EUCALIPTOS IMUNIZADA 0,80 X 2,10Material Unidade 30 Não informado Não informado
15 PORTA LISA 0,70 X 210 CMMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
16 PRANCHÃO DE EUCALIPTO 6X30 X 3M.Material Unidade 5.000 Não informado Não informado
17 RIPA DE EUCALIPTO..Material M3. 4.000 Não informado Não informado
18 RIPA DE ROXINHO.Material M3. 1.500 Não informado Não informado
19 TABUA DE PINUS DE 0,10 CM X 3M.Material Unidade 500 Não informado Não informado
20 TABUA DE PINUS DE 0,20 CM X 3M.Material Unidade 500 Não informado Não informado
21 TABUA DE PINUS DE 0,25 CM X 3M.Material Unidade 500 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, de forma parcelada, de madeiras diversas, compreendendo tábuas, caibros, ripas, vigas, pranchões e demais produtos correlatos, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência, visando atender às necessidades de manutenção, conservação, construção e demais serviços executados pela Secretaria Municipal de Obras do Município de Oliveira Fortes/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OLIVEIRA FORTES
CNPJ
17.747.957/0001-07
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
423
Local
Oliveira Fortes - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
78/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17747957000107-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OLIVEIRA FORTES publicou 11 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 564.493,42, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, gás glp e oxigênio medicinal, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.