Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de consumo/permanente e prestação de serviços de mão de obra destinados à manutenção preventiva e corretiva…
MUNICIPIO DE NOVA PALMA · Prefeitura Municipal de Nova Palma - RS
Documentos do edital
- 09-Boletim extrato Dispensa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 4-Orcamento Gustavo.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 8-Termo de Dispensa.docx.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 09-Extrato de Dispensa.docx.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 09-Extrato SITE Dispensa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | CORREIA DENTADAServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 1.450,00 | R$ 1.450,00 |
| 10002 | BOMBA D'AGUAServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 470,00 | R$ 470,00 |
| 10003 | TENSOR DA CORREIA MÓVELServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 10004 | TENSOR DA CORREIA FIXOServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 90,00 | R$ 90,00 |
| 10005 | LÍQUIDO DE ARREFECIMENTOServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 180,00 | R$ 180,00 |
| 10006 | FILTRO DE COMBUSTÍVELServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 270,00 | R$ 270,00 |
| 10007 | FILTRO DE ARServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 90,00 | R$ 90,00 |
| 10008 | CORREIA DE ALTERNADORServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 105,00 | R$ 105,00 |
| 10009 | ÓLEO LUBRIFICANTE 5W30 DIESELServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 590,00 | R$ 590,00 |
| 10010 | FILTRO DO ÓLEO MOTORServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 105,00 | R$ 105,00 |
| 10011 | MÃO DE OBRA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÊCANICAServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 2.270,00 | R$ 2.270,00 |
| 20001 | COMPRESSOR A.C.ServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 4.011,00 | R$ 4.011,00 |
| 20002 | GÁS AR CONDICIONADO - CARGA/DESServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 490,00 | R$ 490,00 |
| 20003 | MÃO DE OBRA PARA A PRESTAÇÃO DO SERVIÇOServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 210,00 | R$ 210,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.081,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de consumo/permanente e prestação de serviços de mão de obra destinados à manutenção preventiva e corretiva da Fiat Toro, placa JAZ 5C65, visando atender às demandas operacionais da Secretaria Municipal de Educação de Nova Palma/RS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA PALMA
- CNPJ
- 88.488.358/0001-56
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Nova Palma - RS
- Código da unidade (UASG)
- 9
- Local
- Nova Palma - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 322
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88488358000156-1-000089/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.081,00 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 64% delas. Na amostra de 250 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 669.180,44, variando de R$ 119,00 a R$ 105.650.048,74.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA PALMA publicou 18 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 497.857,03, e o total já movimentado soma R$ 9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, gás glp e oxigênio medicinal, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.