BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
60/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Nova Olímpia - PR UASG 75799577000104 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e componentes destinados à instalação e montagem de aparelhos de ar-condicionado e fogões, visando atender às…

MUNICIPIO DE NOVA OLIMPIA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 17.162,40
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tubo de cobre 5/8 – Cano feito material 100% de cobre.MaterialNão se aplica METRO 60 R$ 63,00 R$ 3.780,00
2 Esponjoso 5/8 - Capa de espuma que vai ao redor do tubo para proteger e evitar perda de frio, feito de Polietileno Expandido.MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 5,32 R$ 159,60
3 Fita PVC 10 m x 0,10 m - Fita usada para enrolar, prender e dar acabamento nos tubos e fios, feito de Policloreto de Vinila combinado com adesivos.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 8,00 R$ 800,00
4 Cabo PP 5 x 2,5 mm - O cabo PP 5×2,5 mm² é feito de cobre e PVC (camadas de plástico para proteção). Os números significam que ele possui 5 vias (fios internos) e cada uma tem 2,5 mm² de espessura.MaterialNão se aplica UNIDADE 65 R$ 13,50 R$ 877,50
5 Suporte para ar split 900 x 600 - Estrutura de metal que segura a parte externa do ar-condicionado na parede.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 180,00 R$ 3.600,00
6 Queimador Industrial completo - Peça onde sai a chama do fogão feito de ferro fundido.MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 108,60 R$ 868,80
7 Regulador 5 kg - Peça que controla a força e a saída do gás, são fabricados principalmente em Zamac (uma liga de zinco, alumínio, magnésio e cobre). Outros materiais na sua construção incluem latão paMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 83,00 R$ 664,00
8 Abraçadeira 13–19 BP - Pequena cinta de inox usada para apertar e prender mangueiras.MaterialNão se aplica UNIDADE 36 R$ 3,50 R$ 126,00
9 Injetor longo de metal - Peça que libera a quantidade certa de gás para formar a chama, feito metal latão na rosca de 1/8 externo.MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 16,50 R$ 247,50
10 Torneira de segurança 1/2 NPT x 1/2 NPT 90° - Registro usado para abrir, fechar e controlar a passagem do gás com segurança. As partes da torneira são feitas dos seguintes materiais:MaterialNão se aplica UNIDADE 9 R$ 55,00 R$ 495,00
11 Registro 1/4 x 3/8 BM - Peça usada para liberar ou bloquear a passagem do gás. Seu material é de Zamac: É uma liga de zinco com alumínio, magnésio e cobre. Sendo na rosca de ¼ e na outra ponta 3/8 bmMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 27,00 R$ 216,00
12 Gás R32 3 kg - Gás usado dentro do ar-condicionado para ele conseguir gelar. O gás R32 é feito de um composto químico chamado difluorometano. Ele é um hidrofluorcarbono (HFC) de fórmula química CH2F2.MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 380,00 R$ 4.560,00
13 Pig Tail P45 1 m - Mangueira que liga o botijão grande de gás ao regulador. O Pigtail P45 (mangueira flexível para conectar o botijão de 45 kg) é feito de borracha nitrílica, revestido com tecido de pMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 42,00 R$ 210,00
14 Pig Tail P13 1,5 m - Mangueira que liga o botijão comum de gás ao regulador. O Pigtail P13 (mangueira flexível para conectar o botijão de 13kg) é feito de borracha nitrílica, revestido com tecido deMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 58,50 R$ 234,00
15 Mangueira padronizada 1,20 m - Mangueira própria e segura para levar o gás até o equipamento. Sendo feita de PVC especial usada para botijões de gás de cozinha (GLP), possui reforço trançado e é cobeMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 17,00 R$ 136,00
16 Flexível 1,50 m BM x BM - borracha nitrílica por dentro e revestido por fora com uma malha metálica trançada feito em aço.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 47,00 R$ 188,00
Total estimado dos itens R$ 17.162,40

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e componentes destinados à instalação e montagem de aparelhos de ar-condicionado e fogões, visando atender às necessidades do Município de Nova Olímpia – PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA OLIMPIA
CNPJ
75.799.577/0001-04
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75799577000104
Local
Nova Olímpia - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
106/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75799577000104-1-000107/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.162,40 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em Paraná: é maior que 44% delas. Na amostra de 172 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 331.699,17, variando de R$ 243,40 a R$ 9.421.286,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA OLIMPIA publicou 27 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 212.292,12, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.