CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de EQUIPAMENTOS DE USO ADMINISTRATIVO E DE APOIO ÀS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA, para…
MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Refrigerador Doméstico capacidade: 375, voltagem: 220, características adicionais: duplex, frost free e degelo automático, cor: branca, tipo: verticalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.439,40 | R$ 3.439,40 |
| 2 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 22.000, tensão: 220, características adicionais 1: com controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.353,97 | R$ 5.353,97 |
| 3 | Forno Microondas capacidade: 32, potência: 900, voltagem: 220, características adicionais: alarme sonoroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 701,43 | R$ 701,43 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.494,80 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de EQUIPAMENTOS DE USO ADMINISTRATIVO E DE APOIO ÀS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA, para atender as necessidades da SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA, para USO IMEDIATO pela Unidade Administrativa SEHARF.
Informação complementar
Especificações conforme Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO
- CNPJ
- 28.606.630/0001-23
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 985867
- Local
- Nova Friburgo - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 6190/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 28606630000123-1-000092/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.494,80 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.241.786,08, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO publicou 32 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.352.593,66, e o total já movimentado soma R$ 37,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, material de construção, material de limpeza e higienização, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.