Contratação de empresa especializada para o fornecimento de pó de pedra e pó para microrrevestimento/micro pavimentação, destinados à execução e manutenção de serviços de…
MUNICIPIO DE NOVA FATIMA · SERVIÇO AUT.DE ÁGUA ESGOTO DE NOVA FÁTIMA/PR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pó De Pedra aplicação: pavimentação, características adicionais: granulometria menor 4,8 mm, material: brita 0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 66,22 | R$ 33.110,00 |
| 2 | Pó De Pedra aplicação: pavimentação, características adicionais: granulometria menor 4,8 mm, material: brita 0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 81,00 | R$ 40.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 73.610,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de pó de pedra e pó para microrrevestimento/micro pavimentação, destinados à execução e manutenção de serviços de conservação e recuperação das vias e áreas sob responsabilidade do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE de Nova Fátima/PR
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA FATIMA
- CNPJ
- 75.828.418/0001-90
- Unidade
- SERVIÇO AUT.DE ÁGUA ESGOTO DE NOVA FÁTIMA/PR
- Código da unidade (UASG)
- 928173
- Local
- Nova Fátima - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 008
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75828418000190-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 73.610,00 está entre as menores das contratações de obras em Paraná: é maior que 14% delas. Na amostra de 1.023 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.929.444,18, variando de R$ 104,13 a R$ 185.856.470,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA FATIMA publicou 15 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 194.435,16, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.