CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS, ACESSÓRIOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DA REVISÃO PROGRAMADA DE…
MUNICIPIO DE MATRINCHA · FME - FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO VEICULO PASSEIOMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 149,00 | R$ 149,00 |
| 2 | REVISAO 20 MIL RENAULTMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 517,27 | R$ 517,27 |
| 3 | OXI SANITIZACAO DO INTERIOR VEICULOMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 4 | LIMPEZA DE FREIO TRASEIROMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 150,00 | R$ 150,00 |
| 5 | HIGIENIZACAO DO AR CONDICIONADOMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 12,00 | R$ 12,00 |
| 6 | REGENERACAO VEICULO DIESELMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 245,00 | R$ 245,00 |
| 7 | LAVAGEM DA CAIXA EVAPORADORA DO A/CMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 45,00 | R$ 45,00 |
| 8 | LIMPA BICOS VIA TANQUE DIESELMaterial | UN | 1 | R$ 85,00 | R$ 85,00 |
| 9 | REPARADORMaterial | UN | 1 | R$ 86,67 | R$ 86,67 |
| 10 | DESENGRAXANTEMaterial | UN | 4 | R$ 39,80 | R$ 159,20 |
| 11 | HSWMaterial | UN | 1 | R$ 46,00 | R$ 46,00 |
| 12 | HSW PRO3Material | UN | 1 | R$ 153,00 | R$ 153,00 |
| 13 | DPF CLEANERMaterial | UN | 2 | R$ 325,86 | R$ 651,72 |
| 14 | FUEL INJECTIMaterial | UN | 1 | R$ 59,80 | R$ 59,80 |
| 15 | FILTRO DE OLEO DO MOTOR DEMaterial | PC | 1 | R$ 63,88 | R$ 63,88 |
| 16 | FILTRO DE OLEO MINERAL DEMaterial | UN | 1 | R$ 454,91 | R$ 454,91 |
| 17 | FILTRO DE AR P/ MOTOR DE VEICMaterial | UN | 1 | R$ 130,04 | R$ 130,04 |
| 18 | SOLUCAO ARREF ORG 33%Material | UN | 24 | R$ 25,00 | R$ 600,00 |
| 19 | CRYSTAL CLEAN - ATRIAMaterial | PC | 1 | R$ 119,00 | R$ 119,00 |
| 20 | VERNIZ DE MOTORMaterial | PC | 3 | R$ 59,90 | R$ 179,70 |
| 21 | KIT LIMPA TELASMaterial | UN | 2 | R$ 53,00 | R$ 106,00 |
| 22 | AROMATIZANTE - LUCKY BLACKMaterial | UN | 1 | R$ 83,00 | R$ 83,00 |
| 23 | CARTAO DE OXISANETIZACAOMaterial | UN | 2 | R$ 79,10 | R$ 158,20 |
| 24 | JUNTA DE COBRE DA TAMPA DEMaterial | UN | 1 | R$ 4,03 | R$ 4,03 |
| 25 | FILTRODEARCONDICIONADOPARAMaterial | PÇ | 1 | R$ 54,51 | R$ 54,51 |
| 26 | MOTRIO TEXACO 5W30 PERSONAMaterial | PC | 9 | R$ 37,80 | R$ 340,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.673,13 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS, ACESSÓRIOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DA REVISÃO PROGRAMADA DE 20.000 KM DA VAN RENAUL
Informação complementar
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças, acessórios e prestação de serviços de manutenção preventiva, destinados à realização da revisão programada de 20.000 km da van Renault master Grand furgão l2H2, ano/modelo 2025/2026, pertencente à frota da Secretaria Municipal De Assistência Social do Município De Matrinchã-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MATRINCHA
- CNPJ
- 24.850.216/0001-04
- Unidade
- FME - FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Matrinchã - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 1924
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24850216000104-1-000447/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 16:31. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.673,13 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 360.088,28, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MATRINCHA publicou 87 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 36.016,89, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.