BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL 50/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cláudio - MG UASG 10 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e execução de serviços necessários à instalação de sistema de automatização das bombas d’água destinadas ao…

MUNICIPIO DE CLAUDIO · Unidade Única

Valor estimado R$ 26.436,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 19/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE QUADRO ELETRICO DE COMANDO COM DISJUNTOR 1 MONOFÁSTICO E 1BIFASICO, CONTATOR DE 40 A, RELÉ DE LONGA DISTANCIA, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS METERIAIS NECESSARIOS.Serviço Unidade 1 R$ 6.996,00 R$ 6.996,00
2 SERVIÇO DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE PAINEL DE COMANDO COM RADIO TRANSMISOR E RECEPTOR, BATERIA 7 A, 12 V, PLACA FOTOVOLTAICA 20 W, CONTROLADOR DE CARGA, COM O FORNECIMENTO DE TODOS OS METERIAIS NECESSARIOSServiço Unidade 1 R$ 6.800,00 R$ 6.800,00
3 INSTALAÇÃO DE CABO DROP FE, DIAMETRO 1 mm, COM ESTICADORES, COM O FORNECIMENTO DE TODOS OS METERIAIS NECESSARIOSServiço Unidade 600 R$ 12,65 R$ 7.590,00
4 FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE POSTE DE EUCALIPTO TRATADO, TAMANHO 7 m, DIAMENTRO 12 à 14 mm, COM O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS NECESSARIOSServiço Unidade 5 R$ 380,00 R$ 1.900,00
5 INSTALAÇÃO DE CHAVE VAZÃO TOTAL 2'' pol., COM O FORNECIMENTO DE TODOS OS METERIAIS NECESSARIOSServiço Unidade 2 R$ 650,00 R$ 1.300,00
6 DESLOCAMENTO E TRANSPORTEServiço Unidade 5 R$ 370,00 R$ 1.850,00
Total estimado dos itens R$ 26.436,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e execução de serviços necessários à instalação de sistema de automatização das bombas d’água destinadas ao abastecimento de água da Comunidade de São Bento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CLAUDIO
CNPJ
18.308.775/0001-94
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
10
Local
Cláudio - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
160/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18308775000194-1-000153/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.436,00 está abaixo da metade das contratações de água e saneamento em Minas Gerais: é maior que 32% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.004.121,14, variando de R$ 130,00 a R$ 121.891.710,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CLAUDIO publicou 27 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 40.273,20, e o total já movimentado soma R$ 845,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.