Contratação de empresa especializada para o fornecimento de animais (bovinos, caprinos, ovinos e pintainhos de linhagem caipira), com o objetivo de fortalecer a agricultura…
MUNICIPIO DE CERRO-CORA · MUNICIPIO DE CERRO CORÁ
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aquisição de bovinos destinados à reprodução, sendo bovino fêmea, com idade máxima de 4 (quatro) anos, livre de comorbidade, sem parto nos últimos 6 (seis) meses, pertencente a raças adaptadas à região seridoense, peso mínimo de 150 kg, apto à reprodução, acompanhado obrigatoriamente de GTA – Guia de Trânsito Animal, exames sanitários e demais condições exigidas pela legislação agropecuária vigente.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 3.500,00 | R$ 17.500,00 |
| 2 | Aquisição de caprinos destinados à reprodução, sendo caprinos fêmeas, com peso mínimo de 15 Kg, aptos à reprodução, pertencentes a raças adaptadas às condições climáticas da região seridoense, em perfeito estado sanitário, acompanhados obrigatoriamente da GTA – Guia de Trânsito Animal, comprovantes de vacinação e demais exigências previstas na legislação agropecuária vigente.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 500,00 | R$ 2.500,00 |
| 3 | Aquisição de caprinos destinados à reprodução, sendo caprinos machos, com peso mínimo de 15 kg, aptos à reprodução, pertencentes a raças adaptadas às condições climáticas da região seridoense, em perfeito estado sanitário, acompanhados obrigatoriamente da GTA – Guia de Trânsito Animal, comprovantes de vacinação e demais exigências previstas na legislação agropecuária vigente.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 500,00 | R$ 2.500,00 |
| 4 | Aquisição de ovinos destinados à reprodução, sendo ovinos machos, com peso mínimo de 15 kg, aptos à reprodução, Pertencentes a raças adaptadas às condições climáticas da região seridoense, em perfeito estado sanitário, acompanhados obrigatoriamente da GTA – Guia de Trânsito Animal, comprovantes de vacinação e demais exigências previstas na legislação agropecuária vigente.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 500,00 | R$ 2.500,00 |
| 5 | Aquisição de ovinos destinados à reprodução, sendo ovinos fêmeas, com peso mínimo de 15 kg, aptos à reprodução, pertencentes a raças adaptadas às condições climáticas da região seridoense, em perfeito estado sanitário, acompanhados obrigatoriamente da GTA – Guia de Trânsito Animal, comprovantes de vacinação e demais exigências previstas na legislação agropecuária vigente.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 500,00 | R$ 2.500,00 |
| 6 | 500 (quinhentos) pintainhos com idade mínima de dez dias, melhorados geneticamente e linhagem caipira para corte, adaptando-se bem a pequenas criações domésticas e também a médios e a grandes produtores podendo ser utilizados também para criações orgânicas e em criações semiextensivas a pasto. Animais com plumagem vermelha, carijó ou mesclado e pés amarelos, vacinados conforme legislação vigente.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.250,00 | R$ 3.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.750,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de animais (bovinos, caprinos, ovinos e pintainhos de linhagem caipira), com o objetivo de fortalecer a agricultura familiar, incentivar a atividade pecuária e promover o desenvolvimento socioeconômico dos produtores rurais do Município. A entrega dos animais aos agricultores e criadores locais ocorrerá mediante sorteio público, a ser realizado durante as festividades promovidas pela Administração Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERRO-CORA
- CNPJ
- 08.173.502/0001-26
- Unidade
- MUNICIPIO DE CERRO CORÁ
- Código da unidade (UASG)
- 08173502000126
- Local
- Cerro Corá - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 989
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08173502000126-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.750,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Rio Grande do Norte: é maior que 38% delas. Na amostra de 330 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 127.723,70, variando de R$ 600,00 a R$ 4.558.541,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERRO-CORA publicou 38 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 345.958,00, e o total já movimentado soma R$ 13,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.