Contratação de empresa especializada para o fornecimento de eletrodomésticos, por meio de procedimento licitatório com utilização do Sistema de Registro de Preços, visando à…
MUNICIPIO DO CABO DE SANTO AGOSTINHO · CONTROLADORIA GERAL DO MUNICÍPIO
Documentos do edital
- 19__MINUTA_de_Edital_PE_SRP Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 7dfdbenseservicoscomuns1784558544894ea92461501178 Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- mapaderisco1777921150741180df20183996 Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- etp05despachodosetordecotacao1779284285f30774472ecad6b2 Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 3estudotecnicopreliminar17858570555cc15d04cb741faf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - GELADEIRA - REFRIGERADOR DOMÉSTICO, CAPACIDADE: 300L , VOLTAGEM 110/220V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DUPLEX, FROST FREE E DEGELO AUTOMÁTICO. TIPO VERTICALMaterial | UND | 134 | R$ 2.846,02 | R$ 381.366,68 |
| 2 | [COTA RESERVADA ME/EPP] - GELADEIRA - REFRIGERADOR DOMÉSTICO, CAPACIDADE: 300L , VOLTAGEM 110/220V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DUPLEX, FROST FREE E DEGELO AUTOMÁTICO. TIPO VERTICALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 44 | R$ 2.846,02 | R$ 125.224,88 |
| 3 | FRIGOBAR - CAPACIDADE 76L (APROXIMADAMENTE), VOLTAGEM 110/220V, COR BRANCA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PORTA REVERSÍVEL, PRATELEIRAS, PORTA LATA E GAVETAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 35 | R$ 962,50 | R$ 33.687,50 |
| 4 | [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - BEBEDOURO - BEBEDOURO ÁGUA GARRAFÃO, MATERIAL:AÇO, TIPO:ELÉTRICO DE COLUNA, ACABAMENTO EXTERNO:PINTURA EPOXI PÓ, CAPACIDADE:20 L, CAPACIDADE REFRIGERAÇÃO:3 L/H, SAÍDA ÁGUA:NATURAL E GELADA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:2 TORNEIRAS, TAMPA SUPERIOR E FRONTAL, APARADOR DE, COMPRIMENTO:960 MM, LARGURA:305 MM, PROFUNDIDADE:330 MMMaterial | UND | 156 | R$ 831,68 | R$ 129.742,08 |
| 5 | [COTA RESERVADA ME/EPP] - BEBEDOURO - BEBEDOURO ÁGUA GARRAFÃO, MATERIAL:AÇO, TIPO:ELÉTRICO DE COLUNA, ACABAMENTO EXTERNO:PINTURA EPOXI PÓ, CAPACIDADE:20 L, CAPACIDADE REFRIGERAÇÃO:3 L/H, SAÍDA ÁGUA:NATURAL E GELADA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:2 TORNEIRAS, TAMPA SUPERIOR E FRONTAL, APARADOR DE, COMPRIMENTO:960 MM, LARGURA:305 MM, PROFUNDIDADE:330 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 51 | R$ 831,68 | R$ 42.415,68 |
| 6 | [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - MICRO-ONDAS - FORNO MICROONDAS, MATERIAL:AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE:23 L, POTÊNCIA:1300 W, VOLTAGEM:110/220 V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:PAINEL DIGITAL, TRAVA SEGURANÇA, RELÓGIO DIGITALMaterial | UND | 163 | R$ 654,98 | R$ 106.761,74 |
| 7 | [COTA RESERVADA ME/EPP] - MICRO-ONDAS - FORNO MICROONDAS, MATERIAL:AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE:23 L, POTÊNCIA:1300 W, VOLTAGEM:110/220 V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:PAINEL DIGITAL, TRAVA SEGURANÇA, RELÓGIO DIGITALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 53 | R$ 654,98 | R$ 34.713,94 |
| 8 | [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - FREEZER - FREEZER VERTICAL, CAPACIDADE:400 L, VOLTAGEM:BIVOLT V, COR:BRANCA, ALTURA:200 CM, LARGURA:60 CM, PROFUNDIDADE:62 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:PORTA DE VIDRO ANTIEMBAÇANTE, CONTROLADOR ELETRÔNI, FUNÇÕES:COM SISTEMA DE DEGELO DO TIPO "FROST FREE", TIPO PORTA:REVERSÍVEL, TEMPERATURA OPERAÇÃO:-15¿C A -30 ¿C, QUANTIDADE DE PORTAS:1Material | UND | 134 | R$ 3.626,90 | R$ 486.004,60 |
| 9 | [COTA RESERVADA ME/EPP] - FREEZER - FREEZER VERTICAL, CAPACIDADE:400 L, VOLTAGEM:BIVOLT V, COR:BRANCA, ALTURA:200 CM, LARGURA:60 CM, PROFUNDIDADE:62 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:PORTA DE VIDRO ANTIEMBAÇANTE, CONTROLADOR ELETRÔNI, FUNÇÕES:COM SISTEMA DE DEGELO DO TIPO "FROST FREE", TIPO PORTA:REVERSÍVEL, TEMPERATURA OPERAÇÃO:-15¿C A -30 ¿C, QUANTIDADE DE PORTAS:1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 44 | R$ 3.626,90 | R$ 159.583,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.499.500,70 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de eletrodomésticos, por meio de procedimento licitatório com utilização do Sistema de Registro de Preços, visando à aquisição parcelada de equipamentos, tais como geladeiras, frigobares, bebedouros, micro-ondas e freezers, destinados ao atendimento das demandas das unidades administrativas e operacionais da Prefeitura Municipal do Cabo de Santo Agostinho.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DO CABO DE SANTO AGOSTINHO
- CNPJ
- 11.294.402/0001-62
- Unidade
- CONTROLADORIA GERAL DO MUNICÍPIO
- Código da unidade (UASG)
- 4728
- Local
- Cabo de Santo Agostinho - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4103008/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11294402000162-1-000153/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.499.500,70 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Pernambuco: é maior que 96% delas. Na amostra de 109 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 263.657,49, variando de R$ 296,67 a R$ 7.605.920,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DO CABO DE SANTO AGOSTINHO publicou 26 contratações no PNCP desde 03/11/2025, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.648.909,80, e o total já movimentado soma R$ 42,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, cursos e treinamentos, locação de imóveis, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.