Contratação de empresa especializada para o fornecimento de água mineral tipo garrafão e copos, visando atender as demandas da Sede Administrativa, Unidade Antônio Barreto…
DEPARTAMENTO DE TRANSITO DO ESTADO DO PARA · EPA - DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DO PARÁ
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água mineral natural sem gás, embalada em garrafões de coloração azul, transparentes de polipropileno ou policarbonato c/ 20 litros, conforme as especificações do INMETRO e com COMODATO DE VASILHAME. - Deve ser livre de metais pesados e outras substâncias químicas em concentrações que possam ser prejudiciais à saúde - As embalagens deverão obedecer ao disposto na Lei Estadual n° 9.084, de 24 de junho de 2020, que instituiu o Selo Fiscal de Controle e Qualidade. O rótulo deve conter os dados e informações requeridos pela ANVISA, Vigilância Sanitária, bem como do INMENTRO (exemplo: nome da fonte; natureza da água, localidade, data e número da concessão, nome do concessionário, constantes físico-químicas, composição analítica e classificação).Material | UNIDADE | 8.000 | R$ 9,37 | R$ 74.960,00 |
| 2 | Água Mineral Natural sem Gás, embalado em copo transparente de no mínimo 200 ml, em CAIXA COM 48 UNIDADES, validade mínima de 06 meses Límpida e cristalina - Livre de odores e sabores - Livre de metais pesados e outras substâncias em concentrações que possam acarretar problemas de saúde.Material | CAIXA | 15.000 | R$ 22,80 | R$ 342.000,00 |
| 3 | Água Mineral Natural sem Gás, embalado em copo transparente de no mínimo 200ml, em CAIXA COM 48 UNIDADES, validade mínima de 06 meses, límpida e cristalina. - Livre de odores e sabores - Livre de metais pesados e outras substâncias em concentrações que possam acarretar problemas de saúde.Material | CAIXA | 3.000 | R$ 22,80 | R$ 68.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 485.360,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de água mineral tipo garrafão e copos, visando atender as demandas da Sede Administrativa, Unidade Antônio Barreto, Espaços Cidadania, Postos de Serviços e Ciretran's deste Departamento de Trânsito do Estado do Pará, conforme especificações, condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO DE TRANSITO DO ESTADO DO PARA
- CNPJ
- 04.822.060/0001-40
- Unidade
- EPA - DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DO PARÁ
- Código da unidade (UASG)
- 925447
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026/2590155
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04822060000140-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 485.360,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 79% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO DE TRANSITO DO ESTADO DO PARA publicou 3 contratações no PNCP desde 06/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.175.871,80, e o total já movimentado soma R$ 21,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.