BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
02/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Aspásia - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de violões, ukuleles e capas para ukuleles, destinados às atividades da oficina de música promovida pelo Município de…

MUNICIPIO DE ASPASIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ASPÁSIA - SP

Valor estimado R$ 9.779,61
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAPA DE UKULELEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 76,33 R$ 915,92
2 UKULELEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 9 R$ 443,78 R$ 3.994,02
3 VIOLAO ACUSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 7 R$ 695,67 R$ 4.869,67
Total estimado dos itens R$ 9.779,61

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de violões, ukuleles e capas para ukuleles, destinados às atividades da oficina de música promovida pelo Município de Aspásia/SP, visando assegurar condições adequadas para a realização das aulas, o desenvolvimento das habilidades musicais dos alunos e o fortalecimento das ações de formação e promoção cultural desenvolvidas pela Administração Municipal.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ASPASIA
CNPJ
65.712.002/0001-59
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ASPÁSIA - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aspásia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
48/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
65712002000159-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.779,61 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.714,05, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ASPASIA publicou 10 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.745,00, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, concessão, permissão de uso e alienação, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.