BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(15) | 1-0/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Anápolis - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS E MATERIAIS PERMANENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS, ADMINISTRATIVAS E…

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE PARA GERENCIAMENTO DO SAMU MACRORREGIONAL DA MACRORREGIAO CENTRO-NORTE DE GOIAS · 1 - CONSORCIO CISCENO

Valor estimado R$ 191.658,03
Propostas até 02/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESCADA 5 DEGRAUS - ESCADA DE ABRIR EM DURALUMÍNIO, COM 05 DEGRAUS, COM TRAVA E SUSTENTAÇÃO DOS DEGRAUS E TAPETES ANTIDERRAPANTES.MaterialNão se aplica UN 57 R$ 70,00 R$ 3.990,00
2 QUADRO BRANCO 120CMX100CM - QUADRO CONFECCIONADO EM MDF 9MM, SOBREPOSTO POR LAMINADO MELAMÍNICO (FÓRMICA OU PERTECH); MOLDURA EM ALUMÍNIO NA COR ANODIZADA FOSCA; MOLDURA FRISADA; ESPESSURA DA MOLDURA: 15MM LATERAL E 25MM DE FRENTE; PODE SER FIXADO NA HORIZONTAL OU VERTICAL; ACOMPANHA KIT PARA INSTALAÇÃO E SUPORTE EM ALUMÍNIO PARA MARCADOR E APAGADOR DE 20CM A 50CM DE ACORDO COM O COMPRIMENTO DO QUADRO; MEDIDAS: 120X100CM; GARANTIA DE 3 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.MaterialNão se aplica UN 29 R$ 50,00 R$ 1.450,00
3 QUADRO BRANCO 200CMX150CM – (ACONSELHO ALTERARMOS PAA 200X120, QUE FOI ENCONTRADO NA INTERNET) QUADRO CONFECCIONADO EM MDF 9MM, SOBREPOSTO POR LAMINADO MELAMÍNICO (FÓRMICA OU PERTECH); MOLDURA EM ALUMÍNIO NA COR ANODIZADO (FOSCO), MOLDURA: ALUMÍNIO, ESPESURA: 2,5 CM. COMPRIMENTO: 200 CM, LARGURA: 120 CM, PESO: 11,173 KG. MOLDURA EM ALUMÍNIO ARREDONDADO, RESISTENTE E ELEGANTE. CANTONEIRAS EM POLIETILENO COM CANTOS ARREDONDADOS. PORTA-CANETA/APAGADOR REMOVÍVEL E DESLIZANTE. GARANTIA DE 3 ANOS CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.MaterialNão se aplica UN 5 R$ 70,00 R$ 350,00
4 QUADRO DE CORTIÇA 120CM X 100 CM - QUADRO DE AVISOS DE CORTIÇA COM CANTONEIRAS, CONFECCIONADO COM FIBRA DE MADEIRA DE 3MM. MOLDURA DE ALUMÍNIO FRISADO, TIPO U, POSSUÍDO 20MM DE LARGURA E 13MM DE ESPESSURA, COM FIXAÇÃO INVISÍVEL NAS LATERAIS, POR INTERMÉDIO DE CANTONEIRAS. POSSUI BASE PRÓPRIA PARA AFIXAÇÃO DE ALFINETES E AFINS, REVESTIDO POR CORTIÇA.. VEM COM 1 KIT DE PARAFUSOS PARA INSTALAÇÃO. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: MEDIDAS TOTAIS DO PRODUTO 100 X 120 CENTÍMETROS. MOLDURA ALUMINIO. MAGNÉTICO: NÃO. FUNDO DO QUADRO: FIBRA DE MADEIRA DE 3MM DE REFLORESTAMENTO. FIXAÇÃO INVISÍVEL: SIM. CARACTERÍSTICAS DA FIXAÇÃO: UTILIZA-SE 4 PARAFUSOS. PARA UTILIZAR COM: ALFINETES E AFINS. GARANTIA CONTRA DEFEITOS DE FÁBRICA DE 1 ANO.MaterialNão se aplica UN 14 R$ 30,00 R$ 420,00
5 ARMÁRIO DML ARMÁRIO MULTIUSO COPA - ARMÁRIO PARA GUARDA DE UTENSILIOS, COM 2 PORTAS E 3 PRATEREIRAS INTERNA. ESTRUTURA: CAIXARIA E PORTAS EM MDF 18MM, PRATELEIRA E GAVETEIRO EM MDF 15MM, ACABAMENTO EM BP AMADEIRADO, DOBRADIÇAS METÁLICAS, PUXADORES EM ALUMÍNIO E CORREDIÇAS TELESCÓPICAS. DIMENSÕES TOTAIS APROXIMADAS: 112,5X62,0X42,5CM (AXLXP).. PESO MÁXIMO POR PRATELEIRA: 5 KG. SUPORTA ATÉ: 20 KG. COR: PRETA. GARANTIA DE 3 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 975,77 R$ 1.951,54
6 ESTANTE METALICA 90X60X198M - ESTANTE DE AÇO MULTIUSO 6 PRATELEIRAS 90CM – REFORÇADA E REGULÁVEL. ESTRUTURA EM AÇO GALVANIZADO RESISTENTE. 6 PRATELEIRAS REGULÁVEIS PARA OTIMIZAÇÃO DE ESPAÇO. APLICAÇÃO EM AMBIENTES RESIDENCIAIS, COMERCIAIS E INDUSTRIAIS. CAPACIDADE DE CARGA: ATÉ 150KG DISTRIBUÍDOS (25KG POR PRATELEIRA). MONTAGEM SIMPLES E RÁPIDA. DIMENSÕES: ALTURA: 198 CM. LARGURA: 90 CM. PROFUNDIDADE: 28 CM. CONTEÚDO DA EMBALAGEM: 12 CANTONEIRAS. 6 PRATELEIRAS. INDICADA PARA ORGANIZAÇÃO DE FERRAMENTAS, LIVROS, CAIXAS E PRODUTOS DIVERSOS. COR PRETA.MaterialNão se aplica UN 78 R$ 676,67 R$ 52.780,26
7 CAMA BELICHE - CAMA BELICHE PRÉ-FABRICADA EM AÇO CARBONO; MEDIDAS APROXIMADAS (EXTERNAS) ENTRE: A = DE 1,50 A 1,80 M X P = DE 0,85 A 0,90 M X C = DE 1,95 A 02 M (ALTURA X PROFUNDIDADE X COMPRIMENTO); MATERIAL DE CONFECÇÃO: MONTADA POR MEIO DE PARAFUSOS M8, SENDO CONSTITUÍDA DAS SEGUINTES PEÇAS METÁLICAS: A) UMA (01) CABECEIRA; B) UM (01) PÉ; C) QUATRO (04) LONGARINAS; E, D) DOIS (02) ESTRADOS DE TUBO. A CAMA BELICHE DEVERÁ PERMITIR O USO DE DOIS (02) COLCHÕES COM AS SEGUINTES MEDIDAS: A = 0,18 M X L = 0,88 M X C = 01,88 M (ALTURA X LARGURA X COMPRIMENTO), UM (01) SOBRE CADA ESTRADO. ALTURA DO ESTRADO AO OUTRO TERÁ VÃO LIVRE DE APROXIMADAMENTE 01 M. ALTURA DO PISO AO PRIMEIRO (1º) ESTRADO TERÁ, APROXIMADAMENTE, 25 CM. TRATAMENTO DA ESTRUTURA METÁLICA: ANTICORROSIVO EM TODAS AS PARTES METÁLICAS COM APLICAÇÃO DE ANTIFERRUGINOSO CONFORME TODO PROCESSO DE PREPARAÇÃO PARA PINTURA; PINTURA: TINTA EPÓXI A PÓ, APLICADA POR DISPOSIÇÃO ELETROSTÁTICA, E, ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTURA LISA E LIVRE DE DEFEITOS, NA COR: PRETA. CABECEIRA FORMADA POR COLUNAS CONFECCIONADAS EM TUBOS DE PERFIL RETANGULAR, NAS DIMENSÕES APROXIMADAS DE 50 MM X 25 MM, COM PAREDE DE 1,5 MM DE ESPESSURA, ALTURA APROXIMADA DE 1.500 MM, DISPOSTOS NO SENDO VERTICAL. AS COLUNAS DEVERÃO SER INTERLIGADAS ENTRE SI, NO SENTIDO HORIZONTAL, POR QUATRO (04) TRAVESSAS, DAS QUAIS DUAS (02) EM TUBO DE PERFIL RETANGULAR, NAS DIMENSÕES APROXIMADAS DE 50 X 25 MM, COM PAREDE DE 1,5 MM DE ESPESSURA E COMPRIMENTO APROXIMADO DE 800 MM; E AS OUTRAS DUAS (02) TRAVESSAS EM TUBO DE PERFIL RETANGULAR, NAS DIMENSÕES APROXIMADAS DE 50 X 25 MM, COM PAREDE DE 1,5 MM DE ESPESSURA E, APROXIMADAMENTE, 800 MM DE COMPRIMENTO. AS TRAVESSAS DEVERÃO SER SOLDADA AOS TUBOS DE PERFIL RETANGULAR E INTERLIGADOS, ENTRE SI, POR MEIO DE SOLDA, DOIS-A-DOIS, UM RETANGULAR E OUTRO, POR TRÊS (03) TUBOS DE PERFIL QUADRADO, 30 X 30 MM, COM PAREDE, DE APROXIMADAMENTE, DE 01 MM DE ESPESSURA E COMPRIMENTO APROXIMADO DE 200 MM, DISPOSTOS NO SENDO VERTICAL. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAPACIDADE, MÍNIMA PREMaterialNão se aplica UN 19 R$ 1.545,00 R$ 29.355,00
8 APOIO PARA OS PÉS - APOIO ERGONÔMICO PARA OS PÉS, ESTRUTURA EM AÇO COM PINTURA ANTI-FERRUGEM E ANTI-DERRAPANTE, COM REGULAGEM DE ALTURA. ATENDIMENTO A NORMA NR 17. DIMENSÕES TOTAIS APROXIMADAS: 40X30 CMMaterialNão se aplica UN 83 R$ 129,67 R$ 10.762,61
9 PALLET DE PLÁSTICO PRETO: 1000 X 1200 X 170 MM (APROXIMADAMENTE). CAPACIDADE: ESTÁTICA: ATÉ 8000 KG. DINÂMICA: ATÉ 2500 KG; NO RACK: ATÉ 1200 KG. LEVE, ATÓXICO E RESISTENTE DIANTE DE ÁCIDOS, GORDURAS, SOLVENTES E ODORES.MaterialNão se aplica UN 8 R$ 317,99 R$ 2.543,92
10 LIXEIRA 360LT - A LIXEIRA COM RODAS 360 LITROS É FABRICADA EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (PEAD), ROTOMOLDADAS EM MÁQUINAS DE ALTA TECNOLOGIA E RESPEITANDO AS PRINCIPAIS NORMAS VIGENTES DA AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA (ANVISA). RESISTENTE AOS IMPACTOS, AOS RAIOS ULTRAVIOLETA E ÀS REPETIDAS LAVAGENS, A LIXEIRA COM RODAS 360 LITROS GARANTE SEGURANÇA, CONFIABILIDADE E DURABILIDADE AOS NOSSOS CLIENTES EM RAZÃO DO ALTO PADRÃO DE QUALIDADE E RESISTÊNCIA COM QUE É PRODUZIDA. DISPONIBILIZADA EM DIFERENTES CORES, PARA O DESCARTE CORRETO DE DIVERSOS TIPOS DE MATERIAIS. AS CORES SÃO ASSOCIADAS À COLETA DE RESÍDUOS PLÁSTICOS, PAPÉIS, VIDROS, METAIS, RADIOATIVOS, ORGÂNICOS, NÃO RECICLÁVEIS, ETC. TEM CAPACIDADE PARA ARMAZENAR 360 LITROS OU 150 KG DE LIXO, É DOTADA DE RODAS DE BORRACHA COM 300MM DE DIÂMETRO E EIXO REFORÇADO. ALTURA 1140 MM, COMPRIMENTO 920 MM, LARGURA 675 M. COR: PRETA.MaterialNão se aplica UN 3 R$ 899,00 R$ 2.697,00
11 POLTRONA COM PRANCHETA EM ALUMÍNIO - POLTRONA DE AUDITÓRIO. ENCOSTO MEDINDO 470 MM DE LARGURA E 590MM DE ALTURA COM CONTRA CAPA PARCIAL CONFECCIONADA EM CHAPA DE AÇO DE ESPESSURA DE 1MM. INTERNO CONFECCIONADO EM MADEIRA COMPENSADA MULTILAMINADA PROVENIENTE DE REFLORESTAMENTO (PINUS E EUCALIPTO) INTERCALADAS ENTRE SI, COM 15MM DE ESPESSURA FINAL. ESTOFAMENTO EM ESPUMA INJETADA EM POLIURETANO EXPANDIDO, PROCESSADA COM RETARDANTE DE CHAMAS, ESPESSURA MÉDIA DE 65MM E RESSALTO NA ALTURA LOMBAR. SUPORTE DO ENCOSTO CONFECCIONADO EM CHAPA DE AÇO, EM FORMATO DE CANTONEIRA COM ESPESSURA DE 3MM, FIXADO AO ENCOSTO E A ESTRUTURA LATERAL. APOIO DE BRAÇOS REVESTIDOS. ASSENTO MEDINDO 430 MM DE LARGURA E 450 MM DE PROFUNDIDADE, COM INTERNO CONFECCIONADO EM MADEIRA COMPENSADA MULTILAMINADA, COM LAMINAS DE MADEIRA PROVENIENTE DE REFLORESTAMENTO (PINUS E EUCALIPTO) INTERCALADAS ENTRE SI, COM ESPESSURA MÁXIMA DE 1,5MM, COM 10,5MM DE ESPESSURA. REBATIMENTO DO ASSENTO POR EFEITO GRAVITACIONAL ATRAVÉS DE CONTRA PESO CONFECCIONADO EM AÇO LAMINADO FIXADO AO INTERNO. ESPUMA INJETADA EM POLIURETANO EXPANDIDO, PROCESSADA COM RETARDANTE DE CHAMAS, ESPESSURA MÉDIA DE 70 MM. REVESTIMENTO EM MATERIAL MICROPERFURADO COMPOSTO POR POLÍMEROS A BASE DE PVC COM ESPESSURA DE 0,90MM, ADITIVADO CONTRA RAIOS UV E COM ADITIVOS ANTICHAMA. ESTRUTURA/BRAÇO EM FORMATO TRAPEZOIDAL CONFECCIONADO EM FERRO CHATO COM DIMENSÕES 1.1/4 X 1/8 E 3/16” SOLDADOS E ENTRELAÇADOS ENTRE SÍ. PAINEL LATERAL CONFECCIONADO EM MDF COM ESPESSURA DE 9MM, USINADO EM FORMATO TRAPEZOIDAL, UNIDOS A COLUNA CENTRAL POR FIXADORES METÁLICOS DO TIPO REBITE E ACOLCHOADOS COM TECIDO HIPERPLUMA DE 4MM DE ESPESSURA. ELEMENTOS DE FIXAÇÃO AO PISO CONFECCIONADOS EM AÇO, COM ESPESSURA DE 4MM, CORTADOS A LASER, DOBRADOS E RECOBERTOS POR SAPATA METÁLICA, ALTURA 30MM, CONFECCIONADA EM CHAPA DE AÇO, COM ESPESSURA DE 3MM, CORTADAS A LASER E DOBRADAS COM ANGULAÇÃO NA EXTREMIDADE QUE ACOMPANHA O FORMATO TRAPEZOIDAL DA ESTRUTURA. COMPROVAÇÃO DE QUALIFICAÇÃO TÉCNICA: CERTIFICADO DE CONFORMIDADE NBR 15.878 (PMaterialNão se aplica UN 32 R$ 1.701,25 R$ 54.440,00
12 ARMÁRIO METÁLICO EM AÇO 4 PRATELEIRAS - CONFECCIONADOS EM CHAPA DE AÇO CARBONO LAMINADA FINA A FRIO SAE 1006/1008, CAIXA EXTERNA, BASE, PRATELEIRAS E PORTAS BITOLA N.º 22 (0,75 MM DE ESPESSURA), DOTADOS DE 04 PRATELEIRAS COM REFORÇO INTERNO LONGITUDINAL TIPO OMEGA, SENDO 01 PRATELEIRA FIXA E 03 PRATELEIRAS REGULÁVEIS EM CREMALHEIRA EM CHAPA BITOLA N.º 20 (0,90 MM DE ESPESSURA) A CADA 50MM, 3 DOBRADIÇAS DE 75MM POR PORTA. FECHADURA TIPO YALE, TAMBOR CILÍNDRICO, EMBUTIDO NA MAÇANETA DO TIPO "T" DE METAL NÃO FERROSO, CROMADA, COM CHAVES EM DUPLICATA. SOLDAGEM ATRAVÉS DOS SISTEMAS DE SOLDA MIG E SOLDA PONTO. SUPERFÍCIE COM TRATAMENTO QUÍMICO ANTIFERRUGINOSO (DESENGRAXANTE, DECAPANTE, FOSFATIZANTE E PASSIVADOR) E TRATAMENTO ANTI-CORROSIVO (FOSFATIZAÇÃO), E PINTURA ELETROSTÁTICA EM EPÓXI PÓ NA COR PRETA, APLICADA ATRAVÉS DE PULVERIZAÇÃO E SECAGEM EM ESTUFA DE ALTA TEMPERATURA ACIMA (220º) ASSEGURANDO EXCELENTE ADERÊNCIA DE COBERTURA. MEDIDAS 1980MM DE ALTURA X 900MM DE LARGURA X 450MM DE PROFUNDIDADE. DEVERÃO SER APRESENTADOS OS LAUDOS DE: • CERTIFICADO DE PROCESSO E PREPARAÇÃO DE SUPERFÍCIE METÁLICA DE ACORDO COM O PROCEDIMENTO DA OCP E LAUDOS DE ENSAIO EMITIDO POR LABORATÓRIO ACREDITADO PELO INMETRO PARA AS NORMAS CONFORME PORTARIA INMETRO Nº 200/2021 – RGCP – NBR IS0 4628:2015 – TINTAS E VERNIZES , AVALIAÇÃO DA DEGRADAÇÃO DE REVESTIMENTO – DESIGNAÇÃO DA QUANTIDADE E TAMANHO DOS DEFEITOS E DA INTENSIDADE DE MUDANÇAS UNIFORMES (1080HS) – NBR 5841:2015 – DETERMINAÇÃO DO GRAU DE EMPOLAMENTO DE SUPERFÍCIES PINTADAS (1080HS) - ; NBR 9209_1986 - BR 10545:2014, ; JIS Z 2801:2010 - ASTM D 7091:2013- MÉTODO DE ENSAIO. NBR 8095:2015 - MATERIAL METÁLICO REVESTIDO E NÃO REVESTIDO - CORROSÃO POR EXPOSIÇÃO CÂMARA ÚMIDA SATURADA (1080HS) NBR IS0 4628:2015 – TINTAS E VERNIZES , AVALIAÇÃO DA DEGRADAÇÃO DE REVESTIMENTO – DESIGNAÇÃO DA QUANTIDADE E TAMANHO DOS DEFEITOS E DA INTENSIDADE DE MUDANÇAS UNIFORMES (1080HS) – NBR 5841:2015 –DETERMINAÇÃO DO GRAU DE EMPOLAMENTO DE SUPERFÍCIES PINTADAS (1080HS) - MÉTODO DE ENSAIO. NBR 8096:1983MaterialNão se aplica UN 13 R$ 1.037,00 R$ 13.481,00
13 ROUPEIRO DE AÇO COM 12 PORTAS - MÓVEL TODO EM AÇO COM CORPO EXTERNO NÃO DESMONTÁVEL E PORTAS EMBUTIDAS; COR PRETA; DIMENSÕES EXTERNAS: 1.970 MM ALTURA X 950 MM LARGURA X 450 MM PROFUNDIDADE; FECHAMENTO ATRAVÉS DE FECHADURAS INSTALADAS NAS PORTAS COM DUAS CÓPIAS DE CHAVE. FABRICADOS EM CHAPA 22 (0,75 MM); PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ; ALÇA PARA FECHAMENTO COM CADEADO CONTENDO UM FURO OBLONGO DE 12X8 MM, SENDO UMA PEÇA PONTEADA NO LADO ESQUERDO CENTRAL DA PORTA E OUTRA NO CORPO LATERAL DO ROUPEIRO, DE MANEIRA QUE AO FECHAR AS PORTAS NÃO APRESENTEM DISTORÇÕES DE ENCAIXE; BORDAS DOBRADAS EM TODO SEU CONTORNO EM PERFIL “U”; TRÊS FILEIRAS DE 3 (TRÊS) VENEZIANAS PARA VENTILAÇÃO MEDINDO 70 X 80 MM. ESTAMPADAS NA PARTE SUPERIOR E INFERIOR DO LADO DIREITO DAS PORTAS, SEM SALIENCIA EXTERNA, COM O ALTO RELEVO VOLTADOS PARA O LADO INTERNO DO COMPARTIMENTO, PROPORCIONANDO MAIOR SEGURANÇA E EVITANDO DESSA FORMA ACIDENTES AO MANUSEAR AS PORTAS; PORTA ETIQUETA ESTAMPADA DO LADO ESQUERDO SUPERIOR DE CADA PORTA, PARA IDENTIFICAÇÃO DO USUÁRIO MEDINDO 56 MM X 30 MM; DOBRADIÇAS EXTERNAS, 2 POR PORTA; PÉS EM FORMA TRIÂNGULO, PONTEADO E SOLDADO NOS QUATRO CANTOS, NA PARTE INFERIOR DO ROUPEIRO, MEDINDO 60 X 60 X 90 MM FABRICADOS EM CHAPA 18 (1,20 MM), SENDO A PARTE DE APOIO NO CHÃO DE 45 X 45 MM., O QUE PROPORCIONA MAIOR ESTABILIDADE AO PRODUTO; O ROUPEIRO TERA NA PARTE FRONTAL SUPERIOR, ETIQUETA IDENTIFICANDO O FABRICANTE; EMBALAGEM COM A UTILIZAÇÃO DE FILME “TERMO ENCOLHÍVEL” TRANSPARENTE E CANTONEIRAS. DOCUMENTAÇÃO MÍNIMA DE COMPROVAÇÃO AOS REQUISITOS MÍNIMOS DE QUALIDADE E SUSTENTABILIDADE DO FABRICANTE DOS MOBILIÁRIOS: • CERTIFICADO DE PROCESSO E PREPARAÇÃO DE SUPERFÍCIE METÁLICA DE ACORDO COM O PROCEDIMENTO DA OCP E LAUDOS DE ENSAIO EMITIDO POR LABORATÓRIO ACREDITADO PELO INMETRO PARA AS NORMAS CONFORME PORTARIA INMETRO Nº 200/2021 – RGCP NBR 8094:1983 - MATERIAL METÁLICO REVESTIDO E NÃO REVESTIDO - CORROSÃO POR EXPOSIÇÃO À NÉVOA SALINA (1080HS) – NBR IS0 4628:2015 – TINTAS E VERNIZES , AVALIAÇÃO DA DEGRADAÇÃO DE REVESTIMENTO – DESIGMaterialNão se aplica UN 10 R$ 1.743,67 R$ 17.436,70
Total estimado dos itens R$ 191.658,03

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS E MATERIAIS PERMANENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS, ADMINISTRATIVAS E ASSISTENCIAIS DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU 192/CISCENO, NO ÂMBITO DO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE PARA GERENCIAMENTO DO SAMU MACRORREGIONAL CENTRO-NORTE DE GOIÁS – CISCENO

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE PARA GERENCIAMENTO DO SAMU MACRORREGIONAL DA MACRORREGIAO CENTRO-NORTE DE GOIAS
CNPJ
59.616.682/0001-04
Unidade
1 - CONSORCIO CISCENO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Anápolis - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
96/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
59616682000104-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 191.658,03 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 46% delas. Na amostra de 646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.883.898,60, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE PARA GERENCIAMENTO DO SAMU MACRORREGIONAL DA MACRORREGIAO CENTRO-NORTE DE GOIAS publicou 3 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.905,42, e o total já movimentado soma R$ 491,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.