BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Altamira do Paraná - PR UASG 78069143000147 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais têxteis hospitalares, vestuário profissional e itens de apoio assistencial, destinados ao atendimento das…

MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA · Municipio de Altamira do Paraná

Valor estimado R$ 29.732,00
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LENÇOL PARA MACA LENÇOL CAMA MATERIAL: CRETONE 100% ALGODÃO MEDIDAS MÍNIMAS (C X L): 2,50 X 1,40 M COR: BRANCO TIPO FIXAÇÃO: SEM ELÁSTICO GRAMATURA MÍNIMA: 150 G/M2 CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: USO HOSMaterialNão se aplica UNIDADE 70 R$ 37,95 R$ 2.656,50
2 LENÇOL INFANTIL LENÇOL CAMA MATERIAL: CRETONE 100% ALGODÃO MEDIDAS MÍNIMAS ( C X L ): 1,22 X 0,82 M COR: COM COR ALTURA: 0,30 M GRAMATURA MÍNIMA: 100 G/M2 IMPRESSÃO: PERSONALIZADA E RESISTENTE A LAVAGMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 16,95 R$ 67,80
3 COLCHONETE TIPO TROCADOR DE FRALDA IMPERMEÁVEL INFANTIL COLCHONETE (TROCADOR DE FRALDA), MATERIAL INTERNO: ESPUMA DE POLIURETANO, REVESTIMENTO: TECIDO ESTAMPADO 100% ALGODÃO COM CAPA PLÁSTICA IMPERMEÁMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 56,73 R$ 226,92
4 CAMISOLAS PARA PACIENTES VESTIMENTA HOSPITALAR ESTERILIDADE: REUTILIZÁVEL TIPO: AVENTAL / CAMISOLA / BATA MATERIAL: ALGODÃO E POLIÉSTER - TECIDO MISTO GRAMATURA: MÍNIMO DE 120 G/M2 TIPO MANGA: CURTA MMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 25,71 R$ 514,20
5 JALECO PROFISSIONAL JALECO CONFECCIONADO EM TECIDO TIPO GABARDINE. MODELO COM MANGA LONGA OU MANGA LONGA BUFANTE, PUNHO DE FRANZIDO COM ELÁSTICO OU ESTILO CAMISARIA, FECHAMENTO FRONTAL COM BOTÕES APARMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 65,25 R$ 3.262,50
6 TOALHA ROSTO MATERIAL: 100% ALGODÃO COR: BRANCA COMPRIMENTO: 85 CM LARGURA: 48 CM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: LISA, COM LOGOMARCA OBS: COM PERSONALIZAÇÃO DA LOGO MARCA INDICADA PELA ADMINISTRAÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 14,97 R$ 149,70
7 TOALHA BANHO MATERIAL: 100% ALGODÃO MEDIDAS MÍNIMAS (C X L): 1,40 X 0,70 M COR: BRANCO OBS: COM PERSONALIZAÇÃO DA LOGO MARCA INDICADA PELA ADMINISTRAÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 28,64 R$ 143,20
8 CAMPO CIRÚRGICO MODELO: FENESTRADO MATERIAL: 100% ALGODÃO GRAMATURA: MÍNIMO DE 260 G/M2 DIMENSÕES: CERCA DE 40 X 40 CM COR: C/ COR ESTERILIDADE: ESTERILIZÁVELMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 14,05 R$ 84,30
9 CAMPO CIRÚRGICO MODELO: DUPLO MATERIAL: 100% ALGODÃO GRAMATURA: MÍNIMO DE 260 G/M2 DIMENSÕES: CERCA DE 60 X 60 CM COR: C/ COR ESTERILIDADE: ESTERILIZÁVELMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 17,65 R$ 176,50
10 TOALHA MESA REDONDA TOALHA DE MESA MATERIAL: OXFORD FORMATO: REDONDA DIÂMETRO: 3 M CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PERSONALIZADA COR: BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 49,11 R$ 49,11
11 TOALHA DE MESA QUADRADA TOALHA MESA MATERIAL: JACQUARD FORMATO: QUADRADA COMPRIMENTO: 1,60 M LARGURA: 1,60 M COR: VARIADAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 51,23 R$ 153,69
12 COBERTOR SOLTEIRO COLCHA CAMA TIPO: MANTA MATERIAL: 100% POLIÉSTER MEDIDAS MÍNIMAS (C X L): 1,50 X 2,00 M COR: VARIADA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COBERTOR PARA SOLTEIRO, ANTIALÉRGICO OBS: COM PERSONAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 37,88 R$ 151,52
13 TRAVESSEIRO TRAVESSEIRO MATERIAL: ESPUMA REVESTIMENTO: NAPA IMPERMEÁVEL COMPRIMENTO: 65 CM LARGURA: 55 CM COR: AZUL ROYAL ALTURA: 10 CM OBS: COM PERSONALIZAÇÃO DA LOGO MARCA INDICADA PELA ADMINISTRAÇÃMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 47,54 R$ 380,32
14 FRONHA MATERIAL: 100% ALGODÃO COMPRIMENTO: 80 CM LARGURA: 60 CM COR: BRANCA OBS: COM PERSONALIZAÇÃO DA LOGO MARCA INDICADA PELA ADMINISTRAÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 13,18 R$ 263,60
15 COLETE PARA ACS COLETE PROFISSIONAL EM BRIM OU SARJA 3/1 (100% ALGODÃO), MODELO COM DECOTE EM V COM 2 BOLSOS CARGO COM LAPELA NA PARTE INFERIOR E 2 BOLSOS CHAPADOS COM LAPELA NO PEITO, O COLETE DEVERÁMaterialNão se aplica UNIDADE 36 R$ 121,46 R$ 4.372,56
16 MOCHILA PARA ACS MOCHILA PERSONALIZADA COM BOLSO LATERAL, ESTOJO INTEGRADO, BOLSO FRONTAL GRANDE COM ZÍPER E ALÇAS RESISTENTES E ESPUMADAS PARA MAIOR CONFORTO E QUALIDADE. PODENDO SER FEITA NAS CORESMaterialNão se aplica UNIDADE 18 R$ 110,54 R$ 1.989,72
17 CAPA ALMOFADADA PARA BALANÇA PEDIÁTRICA, SEM ABA DE ENCAIXE, CONFECCIONADA EM MATERIAL PLÁSTICO IMPERMEÁVEL, ATÓXICO E HIGIENIZÁVEL, COM ENCHIMENTO EM ESPUMA. TIPO COLCHONETE, PARA USO SOBRE A CONCHAMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 67,41 R$ 404,46
18 JOGO CAMA DE SOLTEIRO: MATERIAL: PERCAL 180 FIOS, 100% ALGODÃO TIPO:SOLTEIRO COMPONENTES: 1 LENÇOL TIPO VIROL, 1 LENÇOL COM ELÁSTICO, 1 FRONHA COR: BRANCA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PERSONALIZADO CONMaterialNão se aplica Kit 80 R$ 77,98 R$ 6.238,40
19 TOALHA BANHO MATERIAL: 100% ALGODÃO MEDIDAS MÍNIMAS (C X L): 1,40 X 0,80 COR: COM COR BRANCA. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TECIDO FELPUDO TOALHA BANHO: LAVAGEM INDUSTRIAL, COM PERSONALIZAÇÃO DA LOGO MAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 30,43 R$ 1.521,50
20 TOALHA DE ROSTO MATERIAL: 90% ALGODÃO E 10% POLIÉSTER COR: BRANCA COMPRIMENTO: 86 CM LARGURA: 50 CM PERSONALIZAÇÃO DA LOGO MARCA INDICADA PELA ADMINISTRAÇÃO COM TAMANHO MÍNIMO DE 15 X 15 CMMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 12,40 R$ 620,00
21 COBERTOR MICROFIBRA AZUL HOSPITALAR. DIMENSÕES: 1,80 X 2,20 00M COMPOSIÇÃO100% MICROFIBRA DE POLIÉSTER ANTIALÉRGICO NA COR AZUL.COM PERSONALIZAÇÃO DA LOGO MARCA INDICADA PELA ADMINISTRAÇÃO COM TAMANHOMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 32,62 R$ 1.631,00
22 PIJAMA CIRÚRGICO NO GABARDINE C\ELASTANO COR VERDE CLARO, COMPOSTO POR: CALÇA C\ELÁSTICOS NA CINTURA, BLUSA FECHADO EM DECOTE V. MAGAS(CURTAS). TP JAPONESA, COM 2 BOLSOS NAS LATERAIS INFERIORES E COMMaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 93,49 R$ 2.243,76
23 PIJAMA CIRÚRGICO NO GABARDINE C\ELASTANO COR ROSA CLARO COMPOSTO POR: CALÇA C\ELÁSTICOS NA CINTURA, BLUSA FECHADO EM DECOTE V. MAGAS(CURTAS). TP JAPONESA, COM 2 BOLSOS NAS LATERAIS INFERIORES E COM AMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 93,49 R$ 934,90
24 PIJAMA CIRURGICO NO GARBARDINE C\ELASTICO COR AZUL ESCURO COMPOSTO POR CALÇAC\ELASTICO NA CINTURA, BLUSA FECHADO EM DECOTE V, MAGAS(CURTAS).TP JAPONESA, COM 2 BOLSOS NA LATERAL INFERIORES E COM A IMPRMaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 93,49 R$ 1.495,84
Total estimado dos itens R$ 29.732,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais têxteis hospitalares, vestuário profissional e itens de apoio assistencial, destinados ao atendimento das necessidades do Hospital Municipal e da Unidade Básica de Saúde (UBS) do Município de Altamira do Paraná.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA
CNPJ
78.069.143/0001-47
Unidade
Municipio de Altamira do Paraná
Código da unidade (UASG)
78069143000147
Local
Altamira do Paraná - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
76
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78069143000147-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.732,00 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 21% delas. Na amostra de 488 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.097.236,55, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA publicou 19 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 166.511,84, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, material de construção, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.