BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
004/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Água Doce do Maranhão - MA UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de brinquedos lúdicos, educativos, pedagógicos e recreativos, destinados ao atendimento das atividades desenvolvidas pela…

MUNICIPIO DE AGUA DOCE DO MARANHAO · Prefeitura Municipal de Água Doce do Maranhão

Valor estimado R$ 64.111,05
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Quebra-cabeças (diversos níveis)Material UND 30 R$ 33,52 R$ 1.005,60
2 Jogos da memóriaMaterial UND 25 R$ 34,43 R$ 860,75
3 Dominós educativosMaterial UND 20 R$ 25,67 R$ 513,40
4 Alfabeto móvel (EVA)Material UND 50 R$ 32,56 R$ 1.628,00
5 Números móveis (EVA)Material UND 50 R$ 44,28 R$ 2.214,00
6 Blocos de montar (grandes e pequenos)Material UND 30 R$ 169,15 R$ 5.074,50
7 Brinquedos de encaixeMaterial UND 30 R$ 43,48 R$ 1.304,40
8 Torre de empilharMaterial UND 40 R$ 63,49 R$ 2.539,60
9 Argolas de empilharMaterial UND 25 R$ 49,76 R$ 1.244,00
10 Cubo lógicoMaterial UND 20 R$ 20,15 R$ 403,00
11 TangramMaterial UND 30 R$ 54,25 R$ 1.627,50
12 Cubo mágicoMaterial UND 40 R$ 34,70 R$ 1.388,00
13 Ábaco escolarMaterial UND 20 R$ 40,91 R$ 818,20
14 Lousa mágicaMaterial UND 50 R$ 34,00 R$ 1.700,00
15 Massinha de modelarMaterial UND 50 R$ 7,63 R$ 381,50
16 Kit de pinturaMaterial UND 50 R$ 87,87 R$ 4.393,50
17 Giz de ceraMaterial UND 50 R$ 8,70 R$ 435,00
18 Lápis de corMaterial UND 60 R$ 6,47 R$ 388,20
19 Canetinhas hidrográficasMaterial UND 60 R$ 7,71 R$ 462,60
20 Livros infantisMaterial UND 30 R$ 50,55 R$ 1.516,50
21 Livros sensoriaisMaterial UND 30 R$ 53,90 R$ 1.617,00
22 FantochesMaterial UND 20 R$ 106,66 R$ 2.133,20
23 Teatro de fantochesMaterial UND 20 R$ 170,94 R$ 3.418,80
24 BambolêsMaterial UND 50 R$ 6,85 R$ 342,50
25 Cordas de pularMaterial UND 50 R$ 27,72 R$ 1.386,00
26 Bolas (futebol, vôlei, borracha e basquete infantil)Material UND 30 R$ 34,73 R$ 1.041,90
27 Kit bolicheMaterial UND 20 R$ 46,93 R$ 938,60
28 PetecasMaterial UND 25 R$ 19,32 R$ 483,00
29 Jogo UnoMaterial UND 15 R$ 24,33 R$ 364,95
30 LudoMaterial UND 15 R$ 20,94 R$ 314,10
31 DamasMaterial UND 20 R$ 26,62 R$ 532,40
32 XadrezMaterial UND 30 R$ 33,23 R$ 996,90
33 Cara a CaraMaterial UND 25 R$ 79,27 R$ 1.981,75
34 Pega-varetasMaterial UND 20 R$ 7,50 R$ 150,00
35 Jogo da velhaMaterial UND 20 R$ 27,67 R$ 553,40
36 Brinquedos musicaisMaterial UND 30 R$ 63,65 R$ 1.909,50
37 Tambor infantilMaterial UND 20 R$ 23,23 R$ 464,60
38 Teclado infantilMaterial UND 20 R$ 58,16 R$ 1.163,20
39 Violão infantilMaterial UND 20 R$ 17,18 R$ 343,60
40 CarrinhosMaterial UND 60 R$ 30,00 R$ 1.800,00
41 Caminhão caçambaMaterial UND 30 R$ 58,00 R$ 1.740,00
42 TratorMaterial UND 30 R$ 57,91 R$ 1.737,30
43 BonecasMaterial UND 50 R$ 40,65 R$ 2.032,50
44 Bonecos articuladosMaterial UND 50 R$ 25,58 R$ 1.279,00
45 Kit médico infantilMaterial UND 25 R$ 46,85 R$ 1.171,25
46 Kit cozinha infantilMaterial UND 30 R$ 35,13 R$ 1.053,90
47 Kit ferramentas infantilMaterial UND 20 R$ 39,57 R$ 791,40
48 Casinha de brinquedoMaterial UND 15 R$ 80,91 R$ 1.213,65
49 Tapete EVA alfanuméricoMaterial UND 20 R$ 62,92 R$ 1.258,40
Total estimado dos itens R$ 64.111,05

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de brinquedos lúdicos, educativos, pedagógicos e recreativos, destinados ao atendimento das atividades desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Assistência Social de Água Doce do Maranhão/MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AGUA DOCE DO MARANHAO
CNPJ
01.612.339/0001-01
Unidade
Prefeitura Municipal de Água Doce do Maranhão
Código da unidade (UASG)
1
Local
Água Doce do Maranhão - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
016/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612339000101-1-000024/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.111,05 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 55% delas. Na amostra de 1.341 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.243.555,46, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AGUA DOCE DO MARANHAO publicou 6 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 64.200,36, e o total já movimentado soma R$ 321 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.