Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de paralelepípedos e meio fio, para atendimento as demandas do Município
MUNICIPIO DE BOM JESUS DA LAPA · Prefeitura Municipal de Bom Jesus da Lapa
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paralelepípedos Dimensões Padrão: Comprimento de 18 a 22 cm; Largura de 11 a 13 cm; Altura de 11 a 13 cm, deverão ser de granito, apresentando uma distribuição uniforme dos materiais constituintes e estarem isentos de veios, falhas, materiais em desagregação ou arestas quebradas. Os paralelepípedos (quando aparelhados) devem ter suas faces apresentando uma forma retangular. A face superior ou de uso deve apresentar uma superfície razoavelmente plana e com as arestas retilíneas. As faces laterais não poderão apresentar convexidades ou saliências que induzam as juntas maiores que 1,5cm. Devem ainda apresentar as seguintes características: Resistência a compressão simples : 1.000kg/cm ². Peso específico aparente: 2.400kg/m ³. Absorção de água após 48 horas de imersão: 0,5%, em peso. As dimensões dos paralelepípedos devem ser as seguintes: Comprimento de 0,13 cm. Largura de 0,15 cm. Altura de 0,18 cm. O limite máximo aceitável de tolerância nas dimensões de comprimento, largura e altura, será de 1cm para maior ou menorMaterial | Unid. | 500.000 | R$ 1,37 | R$ 685.000,00 |
| 2 | Meio Fio de concreto pré moldado • Dimensões Padrão: Comprimento de 100 cm; Altura de 30 cm; Base inferior de 15 cm; Base superior de 12 cm. Especificação: - Confeccionado com concreto na mistura cimento areia e brita, Altura de 0,30 cm, Largura de 0,9 cm e cumprimento de 0,80 cm. Entregue no local da obraMaterial | Mt. | 30.000 | R$ 40,58 | R$ 1.217.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.902.400,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de paralelepípedos e meio fio, para atendimento as demandas do Município
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOM JESUS DA LAPA
- CNPJ
- 14.105.183/0001-14
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bom Jesus da Lapa
- Código da unidade (UASG)
- 1556
- Local
- Bom Jesus da Lapa - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 217/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14105183000114-1-000130/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.902.400,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.988,71, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOM JESUS DA LAPA publicou 14 contratações no PNCP desde 16/07/2025, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 726.317,69, e o total já movimentado soma R$ 10,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.