Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais de consumo de copa e cozinha, com a finalidade de atender a demanda da Câmara Municipal de…
ANAPOLIS CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS · CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II - MINUTA CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- ANEXO III - MODELO DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Biscoito características adicionais: sem recheio, ingredientes: açúcar, farinha de trigo e glúten, sabor: coco, tipo: rosquinha, apresentação: redondo, classificação: doce, aplicação: alimentação humana ROSQUINHA DE COCO CROCANTE Características: sem leite, pacote com mínimo de 600g. Marca de referência: Rancheiro, Mabel ou similar.Material | Unidade | 2.000 | R$ 5,17 | R$ 10.340,00 |
| 2 | Biscoito características adicionais: sem recheio, sabor: cream cracker, apresentação: quadrado, classificação: salgado, aplicação: alimentação humana BISCOITO CREAM CRACKER Características: Primeira qualidade, pacote com mínimo de 360g. Marca de referência: Mabel, Belma ou similar.Material | Pacote 360 G | 1.500 | R$ 8,66 | R$ 12.990,00 |
| 3 | Leite Fluido origem: de vaca, processamento: uht, teor gordura: integral, tipo: a LEITE LONGA VIDA INTEGRAL Características: 1 Litro, embalagem cartonada com tampa. Marca de referência: Italac, Piracanjuba ou similar.Material | Caixa 1 L | 600 | R$ 7,00 | R$ 4.200,00 |
| 4 | Erva Mate aplicação: consumo humano, aspecto físico: folhas fragmentadas, características adicionais: sabor natural, componentes: mínimo 70 % folhas + outras partes do ramo CHÁ MATE NATURAL Características: Tostado, a granel, rendimento mínimo de 15 l, pacote com 250g. Marca de referência: Leão ou similar.Material | Embalagem 250 G | 200 | R$ 12,53 | R$ 2.506,00 |
| 5 | Gordura Vegetal / Margarina composição básica: mínimo de 80% de gordura, sabor: com sal, subtipo: cremosa, tipo: margarina MARGARINA CREMOSA, COM SAL Características: Sem gordura trans, embalagem com 500g, mínimo de gorduras totais 7,0g (referência está para 10g, ou uma colher de sopa). Marca de referência: Qualy, Delícia ou similar.Material | Embalagem 500 G | 600 | R$ 9,49 | R$ 5.694,00 |
| 6 | Açúcar coloração: branca, tipo: cristal AÇÚCAR CRISTAL 2KG Características: Origem vegetal, sacarose de cana-de açúcar, pacote com 2 kg. Marca de referência: Cristal, Pérola ou similar.Material | Embalagem 2 KG | 2.000 | R$ 9,95 | R$ 19.900,00 |
| 7 | Café apresentação: torrado moído, característica adicional: grãos café arábica, intensidade: média, tipo: gourmet CAFÉ TORRADO E MOÍDO – 500g Características: Primeira qualidade, café 100% arábica, 100% café, torra média, pacote de 500 g. Com certificado de pureza. Marca de Referência: Rancheiro, três corações ou similar.Material | Pacote 500 G | 4.600 | R$ 45,66 | R$ 210.036,00 |
| 8 | Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: sistema fechado p/ uso enteral ÁGUA MINERAL SEM GÁS – 1,5 l Características: Pacote com 6 garrafas de 1,5l, Marca Referência: Crystal Acqua Lia ou similar.Material | Garrafa 1.5 L | 800 | R$ 14,13 | R$ 11.304,00 |
| 9 | Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: com gás, tipo embalagem: descartável ÁGUA MINERAL COM GÁS – 500 ml Características: Pacote com 12 garrafas de 500 ml. Marca Referência: Crystal Acqua Lia ou similar.Material | Garrafa 500 ML | 500 | R$ 22,39 | R$ 11.195,00 |
| 10 | Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: descartável ÁGUA MINERAL SEM GÁS – 500 ml Características: Pacote com 12 garrafas de 500ml. Marca Referência: Crystal Acqua Lia ou similar.Material | Garrafa 500 ML | 1.800 | R$ 21,90 | R$ 39.420,00 |
| 11 | Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: descartável ÁGUA MINERAL SEM GÁS – copo de 200 ml Características: caixa com 48 copos. Marca Referência: Crystal Acqua Lia ou similar.Material | Copo 200 ML | 600 | R$ 40,51 | R$ 24.306,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 351.891,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais de consumo de copa e cozinha, com a finalidade de atender a demanda da Câmara Municipal de Anápolis, durante o prazo de 12 (doze) meses.
Informação complementar
Havendo divergência entre a descrição dos objetos contidos no edital e seus anexos em comparação com as constantes no Portal de Compras do Governo Federal (compras.gov.br), deverá prevalecer a descrição constante no edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- ANAPOLIS CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS
- CNPJ
- 02.756.070/0001-08
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
- Código da unidade (UASG)
- 928699
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2084/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02756070000108-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 351.891,00 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Goiás: é maior que 80% delas. Na amostra de 80 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 447.715,47, variando de R$ 109,67 a R$ 11.332.081,28.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ANAPOLIS CAMARA MUNICIPAL DE ANAPOLIS publicou 2 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 243.925,85, e o total já movimentado soma R$ 487,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.