Contratação de empresa especializada para o desenvolvimento, implantação, migração, hospedagem, manutenção e suporte técnico de website institucional responsivo, integrado a…
MUNICIPIO DE ARARUNA · Unidade administrativa
Documentos do edital
- ETP - WEBSITE.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- TR - WEBSITE.pdf Termo de Referência · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- EDITAL PE 25 - WEBSITE.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- AVISO DE LICITACAO PE 25 - WEBSITE.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DESENVOLVIMENTO E IMPLANTAÇÃO DE UM WEBSITEServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.210,55 | R$ 3.210,55 |
| 2 | SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS VOLTADOS À WEBSITEServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 1.249,09 | R$ 14.989,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.199,63 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o desenvolvimento, implantação, migração, hospedagem, manutenção e suporte técnico de website institucional responsivo, integrado a sistema de gestão esportiva em ambiente web, com aplicativo móvel (Android e iOS), correio eletrônico institucional e serviços de hospedagem, conforme especificações e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARARUNA
- CNPJ
- 75.359.760/0001-99
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 75359760000199
- Local
- Araruna - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 85/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75359760000199-1-000090/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.199,63 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Paraná: é maior que 29% delas. Na amostra de 252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.129.137,55, variando de R$ 200,00 a R$ 49.109.948,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARARUNA publicou 19 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 278.017,03, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.