CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS DE PLAYGROUND INSTALADOS NAS PRAÇAS DO MUNICÍPIO.
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reposição Bombeiro de Disco com estrutura tubular e discos coloridos em plástico roto moldado medindo: 0,85 x 0,44 x 2,60. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 3.000,00 | R$ 15.000,00 |
| 2 | Reposição de Caracol completo - escorregador caracol em plástico roto moldado com altura total 2,60m, diâmetro 1,80m, contendo 01 acesso com degraus embutidos para seção de deslizamento, proteções laterais e sessão de saída em plástico roto moldado 01 eixo central e 02 pés. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 10.000,00 | R$ 50.000,00 |
| 3 | Reposição de Coqueiro decorativo em plástico roto moldado medindo: 1,30 x 1,30 x 0,35. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 500,00 | R$ 2.500,00 |
| 4 | Reposição Escalada M2 - Rampa de escalada em plástico roto moldado medindo: 0,72 x 1,00 x 1,20. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 780,00 | R$ 4.680,00 |
| 5 | Reposição de Portal M2 em plástico roto moldado medindo: 0,98 x 0,09 x 0,18. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 200,00 | R$ 1.000,00 |
| 6 | Reposição Protetor parafuso em plástico roto moldado. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 3,00 | R$ 600,00 |
| 7 | Reposição Tampa de coluna em plástico roto moldado medindo: 0,10 x 0,10 x 0,08. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 9,50 | R$ 475,00 |
| 8 | Reposição de Teia Aranha M1 em plástico roto moldado medindo: 0,86 x 0,90 x 1,20. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 1.200,00 | R$ 6.000,00 |
| 9 | Reposição Tobogã M7 em plástico roto moldado com espessura de 6,00mm, medindo 3,00m com altura de 2,20m, contendo bordas e ponteiras em plástico roto moldado. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 7.000,00 | R$ 35.000,00 |
| 10 | Reposição de Toldo M2 - Cobertura formato redondo em plástico roto moldado formato de telha colonial medindo aproximadamente 4,85 de circunferência, 0,75m de raio, 0,60m de altura. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 800,00 | R$ 8.000,00 |
| 11 | Reposição de Túnel 2MT em plástico roto moldado 5,5mm, medindo: 0,95 x 2,35 x 0,95 com bordas em plástico roto moldado. Marca Aquarela Parques.MaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 3.200,00 | R$ 25.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 148.855,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS DE PLAYGROUND INSTALADOS NAS PRAÇAS DO MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS
- CNPJ
- 18.431.155/0001-48
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Monte Alegre de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 73/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18431155000148-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 148.855,00 está acima da metade das contratações de material esportivo em Minas Gerais: é maior que 54% delas. Na amostra de 112 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.414.319,13, variando de R$ 959,85 a R$ 209.679.580,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS publicou 22 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 762.771,23, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, medicamentos, aquisição de veículos, manutenção de veículos e peças, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.