BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Parnamirim - RN UASG 09116070000184 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para locação temporária de um servidor de dados principal, visando atender às demandas operacionais da Câmara Municipal durante o período de…

CAMARA MUNICIPAL DE PARNAMIRIM · CÂMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 22.050,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 24/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de locação de equipamento (hardware) com capacidade de processamento e armazenamento adequados para suportar temporariamente as demandas do CPD da Câmara Municipal, garantindo a disponibilidade dos sistemas essenciais. Servidor PowerEdge R360, com as seguintes configurações: - Chassi: 2.5" com até 8 HDs Hot Plug, Front PERC 11; - Processador: Intel® Xeon® E-2436, 2.9GHz, 6 núcleos / 12 threads, 18MB Cache, Turbo, HT, DDR5; - Memória RAM: 4x 32GB UDIMM, 5600MT/s, Dual Rank, com correção de erros (BCC); - Controlador RAID: PERC H755, carga frontal, suporte a RAID 0, 1, 5, 10; Armazenamento: 2x SSD SATA 960GB, Mixed Use, 6Gbps, 2.5", Hot-plug, 3 DWPD; - Fonte de alimentação: Redundante (1+1), Hot-Plug, 600W, 100–240Vac; - Placa mãe: PowerEdge R360 V2 com Broadcom 5720 Dual Port 1Gb On-Board LOM; - Tampa frontal: PowerEdge R360 com filtro; - Gerenciamento integrado: iDRAC9, Enterprise 16G.ServiçoNão se aplica Mês 6 R$ 3.675,00 R$ 22.050,00
Total estimado dos itens R$ 22.050,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para locação temporária de um servidor de dados principal, visando atender às demandas operacionais da Câmara Municipal durante o período de transição tecnológica.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE PARNAMIRIM
CNPJ
09.116.070/0001-84
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
09116070000184
Local
Parnamirim - RN
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
25
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09116070000184-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.050,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 46% delas. Na amostra de 1.345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 661.766,02, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE PARNAMIRIM publicou 7 contratações no PNCP desde 28/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 328.841,96, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.